Легка атлетика

Василий Тетерко — чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов

Недавно в Будапеште ( Венгрия ) состоялся чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов. В нем приняли участие спортсмены из 83 стран мира, среди которых была и команда из Львовщины. Ее представляли десять легкоатлетов, среди них наш земляк, житель с. Хлевчаны, учитель Бутынский школы Василий Тетерко ( на снимке в центре). На чемпионате мира Василий Тетерко показал высокие результаты и достойно представил Украину. Дистанцию ​​кросскантри ( 8 км) бегун преодолел за 30:25 с, таким образом он финишировал вторым и завоевал серебряную медаль. А в беге на полумарафон ( 21 км) Василию Тетерка не было равных, он преодолел дистанцию ​​за 1:22:09 с, таким образом завоевав для Украины золотую медаль. Он стал чемпионом мира, это самая высокая награда спортсмена. Василий Тетерко рассказал, что титул Чемпиона мира ему дался нелегко. Этому предшествовало почти 35 лет ежедневных тренировок. Бегун ежедневно пробегает дистанцию ​​30 километров, а то и больше, только один день в неделю не тренируется. Он вспомнил, как с тоской в сердце поднимался на пьедестал почета и как гордо стоял, когда звучал Гимн Украины.

Это далеко не первая победа Василия Тетерка, он всегда показывает хорошие результаты и получает призовые места. Всего в его арсенале уже есть более 250 кубков, которые почти не повторяются, и 275 медалей.

Поздравляем легкоатлета Василия Тетерка со званием Чемпиона мира и желаем ему дальнейших новых побед!