Фестивалі та концерти

Свитазивськи притупы — 2012

В воскресенье, 10 июня, после богослужения в церквях Сокаля, внимание прохожих привлекла красочная колонна танцоров, которая в полдень заполонила центральную улицу. Так, уже несколько лет подряд, традиционно начинается фестиваль народного танца «Свитазивськи притупит». Показать себя и посоревноваться в мастерстве в наш город съехались танцевальные коллективы со всех уголков Львовщины: из Брод, Нового Роздол, Жовквы, Золочева, Самбора, Городка, Пустомит, Мостиской, Буска, КамьянкиБузькои, Радехова … Всего 21 хореографический коллектив. Их приветствовали жители старинного города над Бугом. Колонна шла под казацкие, стрелецкие, повстанческие марши в исполнении духового оркестра Сокальского районного Народного дома, под руководством Петра Криштофа. Вместе с юными танцорами в праздничной колонне шли члены жюри, представители районной власти. Впоследствии участники фестиваля выстроились на площади перед памятником Т. Г. Шевченко и возложили к его подножию цветы. После колонна двинулась в Сокальского районного народного дома, где и состоялся конкурсогляд танцевальных коллективов.

Сейчас фестиваль, носящий имя старинного украинского этнического танца «Свитазивськи притупит», является визитной карточкой Сокальщини, ибо давно уже стал праздником молодости, грации, фольклора. Однако в далеком 1998, никто из его организаторов и не думал, что он будет иметь свое продолжение и собирать ежегодно все более широкий круг участников из разных регионов Западной Украины. А его лауреаты гордиться, участвовавших в нем. Некоторые лауреаты покупали одежду в интернете с помощью интернет магазин одежды.

Этот фестиваль, по мнению народного артиста Украины, председателя жюри Зенона Колобича, является той красной линией, которая охватывает наше достижение за 20 лет в искусстве, в частности хореографии, показывает сохранили то, что имели. И глядя, как выступают на сцене хореографические коллективы, отрадно, когда те демонстрируют хорошую мастерство. Члены жюри, зато охотно советуют и подсказывают, что нужно доработать художественному руководителю. «Мы делаем все для того, чтобы украинское искусство имело право на жизнь. Ведь оно — бессмертно. И если не будет языка, фольклора, танца — не будет сильной нации, не будет сильного государства », — сказал Зенон Колобич. Он поблагодарил Львовской облгосадминистрации, которая начала фестиваль, и местной власти, которая поддерживает и развивает его, делает все возможное для проведения действа, что очень важно для развития молодого человека, как будущего украинцяпатриота.

В состав жюри вошли: народный артист Украины, заместитель председателя Львовского отделения Национального хореографического союза Украины Зенон Колобич, ведущий методист хореографического жанра Львовского областного науковометодичного центра народного творчества, заслуженный артист Украины Владимир Городисский, начальник отдела культурнопросвитницькои работы и учебных заведений управления культуры ЛОГА Орест малицы, директор Львовского областного центра народного творчества и культурно-просветительных работы, кандидат педагогических наук, доцент Роман Береза, руководитель польского ансамбля песни и танца «Львовяне», заслуженный деятель культуры Польши Станислав Дурис, художественный руководитель и главный балетмейстер народного ансамбля танца «Мечта» Львовского городского дворца культуры им. Хоткевича Ирина Колесникова.

Выступление хореографических коллективов на фестивале открыл народный коллектив «Бужани» Народного дома села Ильковичи, который мастерски исполнил хореографическую композицию «Свитазивськи притупит». А дальше на сцену вышли участники ансамбля песни и танца «Пидбужанка» Народного дома поселка Подбуж, которые выполнили зажигательную «Гуцулку». И забурлила праздник: один коллектив сменялся другим. Программа наполняли яркие и хорошо подготовленные номера танцоров. Зрители имели возможность увидеть танец «Варенички», танцевального коллектива Народного дома с. Шегини Мостиского района, «Карпатская сюита», которую мастерски станцевали участники хореографического коллектива «Эдельвейс» (с. Нагорное Самборского района), «Городоцкую польку» — «Галичина» (Городокский район), «Мальвы» — ансамбль «Горянка» (с. Долгое), «Украинские узоры» — «Гордолянка» (г. Новый Роздол), гуцульский танец «Пивторак» — «Дивограй» (г. Золочев) … Это — неповторимый праздник, где все было украинское: и музыка, и танец, и одежда, и дух. Подавляющее большинство танцоров исполняла традиционные украинские народные танцы. Зрители имели возможность увидеть разнообразие танцевальных композиций и разнообразие украинской устройств. Конкурсанты танцевали «Прикарпатья частушки», «Полесская польку», «Волынский крутячок», вальсовая композицию «Анастасия», подольскую кадриль «Василечки», «Гопак», «Казачок», «Ракивчанку» … Было и немало стилизованных танцев: «Ой, чей то конь стоит »и« Ухаживание », которые представил на суд жюри и зрителей образцовый хореографический ансамбль« Престиж »Сокальского ДДЮТ," Свадьба в Карпатах »-« Фешен »(г. КамьянкаБузька) и другие. За мастерство, чувство ритма и колорита танца благодарные зрители поддерживали исполнителей аплодисментами.

Некоторые танцевальные коллективы выступали с современными танцами. Также было несколько танцев других народов: венгерский — «Чардаш», молдавский — «Молдовеняска». Жюри и зрителям особенно понравились сюжетные. В частности, хореографические постановки «Сон старого казака», «Бужанский забавы» («Бужани», Ильковицький народный дом), «Решето» («Ровесник», с. Холодная Вода Пустомытовского района), «Сердце» — «Венчик» (с. Лопатин). Бурные аплодисменты в зале вызвал шуточный танец «Поваренок», который станцевали молодые участники (одной из них лишь три года) танцевального коллектива Народного дома с. Малехов Жовковского района.

В настоящее время, когда зрители и жюри наслаждались танцами, в гримерке одни танцоры готовились к выступлению, другие — отдыхали … Мое внимание привлек группу ребят, одетых в яркие гуцульские костюмы. Это были участники ансамбля «Радуга» из города Новый Роздол. Они рассказали, что приехали на «Свитазивськи притупит» уже третий, а в прошлом году были лауреатами первой премии. Их ансамбль — участник различных конкурсов, уже был в Польше, Львове, Дрогобыче.

… Под аплодисменты сошли со сцены участники народного коллектива «Бужани» Ильковицького народного дома. Их художественный руководитель Роман Батюк высказался лаконично: «Молодцы!». Однако, был доволен выступлением. В «Бужан» занимается 15 пар, а костюмов хватает только десяти. Поэтому пять пар — это группа поддержки. Но каждый из них поочередно имеет шанс показать свое мастерство на сцене. Некоторые из его коллег, по словам Романа Батюка, сетует, что не хватает ребят в ансамбле, однако в их коллективе таких проблем нет. Пан Роман отметил, что с каждым годом растет уровень мастерства участников фестиваля, поэтому, чтобы быть лучшим, нужно упорный труд. Именно она ежегодно приносит им победу в фестивале. Кстати, Роман Батюк сам придумывает и ставит танцы. Помогают ему в этом участники коллектива. Самыми ценными для него есть две постановки — «Гопак» и танец «Яничка», который посвятил своей дочери. Сейчас он привез новый танец «Сон старого казака», в котором сыграл роль деда.

Из-за кулис за танцорами восторженно наблюдала ведущая Соломия Назар. Девушка рассказала, что ей очень нравится этот танцевальный фестиваль. Просто дух захватывает, когда на сцене танцуют коллективы, которые полностью отдаются танцы. В них столько колорита, задора и энергии, что ноги сами просятся в пляс.

В соседней комнате переодевались в сценические костюмы участники образцового хореографического ансамбля «Барвинок» Скоморохивського народного дома, в котором насчитывается шесть пар. Одна из них — Александр Лис и Наталья Мусикевич. Парень занимается в танцевальном коллективе пять лет, а его партнерша — два. Они рассказали, что ансамбль в прошлом году уже участвовал в фестивале «Свитазивськи притупит», тогда танцевали «Гопак», а в этом году подготовили новые танцы — «Буковинский» и «Ракивчанка». В прошлом году коллектив стал лауреатом фестиваля. Учит их мастерства танца художественный руководитель Оксана Черний. Уже два года она работает художественным руководителем ансамбля «Барвинок» и учит не только хореографическому искусству, но и прививает любовь к танцам и прекрасного. Сейчас в ансамбле есть шесть пар старшей группы и 25 детей — младшей.

Директор Скоморохивського народного дома Полина Васька добавила, что танцевальный ансамбль «Барвинок» существует 22 года. Ни один праздник в селе не проходит без него, а его участники каждый очаровывают всех своим мастерским исполнением. А это все благодаря художественному руководителю Оксане Черний, которая влюблена в танец и требовательно относится к себе.

И действительно, воспитанники Оксаны Черний не подвели ее, а легко, четко, изящно, выполнили оба танца. Это впоследствии отметило и профессиональное жюри и зрители. Сокальчанка Татьяна Ковальчук, которая является поклонницей хореографического искусства, делясь впечатлениями, сказала, что больше всего ей понравились выступления участников образцовых ансамблей «Престиж», Сокальского ДДЮТ, и «Барвинок» Скоморохивського народного дома. Они настолько легко и непринужденно танцуют, что перехватывает дыхание, а это свидетельствует о высоком мастерстве.

На фестивале хорошо выступали все: и маленькие, и старшие дети, и взрослые. Конечно, кому-то это удалось лучше, кому-то — хуже. Но в целом — для Сокаля это праздник молодости, красоты, грации, самобытности, украинского таланта и традиции.

Во время конкурсуогляду все коллективы показали высокое исполнительское мастерство, раскрыли многогранную, широкую, уязвимую и любящую украинскую душу.

Лауреатами первой премии стал народный хореографический коллектив «Бужани» Ильковицького народного дома (руководитель Роман Батюк), второй — образцовый ансамбль танца "Барвинок" из Скоморох (руководитель Оксана Черний) и хореографические ансамбли «Радуга» и «Гордолянка» из г. Новый Раздел. Танцевальные коллективы «Галичина» (г. Городок) и «Молодость» (г. Городня) стали лауреатами третьей степени. Образцовый ансамбль танца «Барвинок» Скоморохивського народного дома, а также хореографический ансамбль «Эдельвейс» из с. Нагорное Самборского района, танцевальный коллектив села Шегини Мостиского района получили сертификаты на 1500 гривен, на пошив костюмов от театральной мастерской «Светлячок».

Всех участников фестиваля наградили дипломами, а лучших руководителей отметили почетными грамотами Львовского областного науковометодичного центра народного творчества. После торжественного награждения победителей, взял слово директор Львовского областного науковометодичного центра народного творчества, кандидат педагогических наук, доцент Роман Береза. Он, в частности, сказал:

— Вот и стихли последние звуки четырнадцатого фестиваля регионального хореографического конкурса «Свитазивськи притупит», получивший большой почитание в сердцах многих исполнителей. И этот фестиваль еще раз четко и убедительно всем подтвердил, что Украина — не только поющая, духовная, но, прежде всего, хореографическая страна. И сегодня иконостас нашей высокой культуры гордится такими именами, окрыляли ваше творчество, проходили сквозь каждую постановку и через каждую работу, которая была вынесена на сцену. Это и Василий Авраменко, и Павел Вирский и многие другие, которых сейчас называем корифеями хореографического искусства. От жюри низко кланяюсь постановщикам, исполнителям, лицам, которые создавали музыкальное сопровождение, тем, которые работали над сценическими костюмами, за то, что удивили нас богатой фантазией, творчеством, которое будет иметь продолжение и развитие. Поздравляю с большой победой творчества, единения всего, что может нести народный танец в своих красках, музыке и ритмах, приумножая искусство в наших сердцах.

По завершении конкурса, воспитанники Сокальского районного народного дома подарили присутствующим хороший концерт.

После праздника впечатлениями поделилась начальник отдела культуры и туризма РГА Лариса Фарина:

— Для нас большая честь участвовать в фестивале, организатором которого является областной науковометодичний центр народного творчества. Но мы выполняем техническую работу, и то с большим удовольствием, потому уважаем народный танец и хореографию, как жанр. С гордостью наблюдали за конкурсной программой наших трех коллективов, и приятно, что они показали высокий уровень мастерства. Жюри отметило образцовый коллектив «Барвинок» Скоморохивського народного дома, который выступил достойно. Работа грамотно выполнена, потому что в хореографии имеют значение разные аспекты. Это и знание народного костюма, знание искусства постановки танца, поэтому мы благодарны работникам района, которые дали возможность наблюдать за результатами их труда. Роман Батюк подготовил новый сюжетный танец. Зрители его увидели и оценили. Также, мы всегда полагаемся на решение жюри, которое ежегодно подтверждает свой профессионализм.

Сокальчане благодарны организаторам за ежегодный традиционный парад хореографических коллективов, который собирает все более широкий круг зрителей и участников. Ведь благодаря им, мы вновь почувствовали колоритный праздник танца, богатство украинского духа, увидели новые таланты. Фестиваль закончился, но колодец украинских талантов бездонная. Каждый последующий снова и снова дарить неповторимую палитру украинского народного танца.

Любовь ПУЗИЧ.

Фото автора.

Голос Сокальщини на GoogleNews