Футбол

ФК «Горняк» — Чемпион Украины по футболу среди ветеранов

С 25 до 28 сентября Червоноградский стадион "Шахтер" принимал ветеранов футбола в возрасте от 50 и старше в третьем чемпионате Украины.

Как рассказал председатель Федерации г.. Червоноград Богдан Ляховский, все ветеранские команды имели одинаковые шансы на победу, ведь они участвовали и в двух потередних чемпионатах. Здесь уже решающую роль играли мастерство и подготовка к соревнованиям. К слову, в 2012 году чемпионами стала команда "Амико" (г.. Андрушевка, Житомирская обл.), А в 2013 "Абориген" (Луцк).

Участники соревнований были разделены на две группы: в первой за выход в финал встретились "Карпаты" (Мукачево) и "Горняк". Основное время закончилось со счетом 0: 0 и для определения победителя судьи назначили пенальти. Соснивчаны со счетом 4: 3 победили и продолжили борьбу за чемпионское звание. Во второй группе борьба шла между командами "Амико", "Поступ" (с. Корытняны, Закарпатье) и "Абориген". За выход в финал в очном поединке встретились команды "Амико" и "Абориген". За счет забитого на один больше мяча команде "Поступ" (2: 0) вышла в финал команда из. Андрушевка (Житомирская обл.). Перед матчем мы провели ремонты в душевых, поетому установили перед входом в раздевалку.

Матч за третье место не состоялся, так как амбициозная команда "Карпаты" после поражения перед "Гирныком" поехала домой. Следовательно бронзовым призером стал Луцк.

Интересно и напряженно шла борьба за первое место в финальной игре между Сосновка и Ананьев. Хозяева поля (Петр Теленько) на 18ти минуте первыми забили гол в ворота соперников. Во втором тайме на 15тий минуте футболисты "Амико" сравняли счет. "Горняк" в конце второго тайма штурмовал соперника всей командой и за 6 минут до конца матча Олег Ковалко забил решающий чемпионский гол. Поэтому со счетом 2: 1 наши игроки получили золотую медаль. Второе и третье места поделили между собой "Амико" и "Абориген".

После окончания матча исполнительный директор ассоциации ветеранов футбола Украины Виталий Кульбабенко наградил победителей медалями, команда "Горняк" получила долгожданный кубок чемпиона. За хорошую игру отметили и лучших игроков, в частности футболиста ФК "Горняк" Анатолия Саулевич. А от Федерации футбола Червонограда призы получили уже упомянутый Петр Теленько и спортсмены из других команд.

Финансовую поддержку "Горняке" предоставили президент ФК Владимир Шеремета и председатель Федерации футбола Червонограда Богдан Ляховский, который взял на себя организацию соревнований и тренировал команду.

Василий Семенюк.

На фото: первый ряд (слева направо) Анатолий Петрик, Эдуард валенки, Владимир КУРИВЧАК, Владимир ШЕРЕМЕТА, Олег КОВАЛКО, Иван Сковрон, Василий МАИК; второй ряд (слева направо) Ярослав Грисьо, председатель федерации футбола Львовщины, Николай МИСАК, Евгений Питуля, Василий УСТЕНКО, Иван Ярема, Михаил КУРИВЧАК, Петр Теленько, Олег ГУЛЬГУН, Анатолий Саулевич, тренер Богдан Ляховский.