Футбол

На чемпионате Сокальского района по футболу \»Угольщик\» одолел \»Рату\

Набирает обороты чемпионат Сокальского района по футболу. Центральный матч третьего тура состоялся в Горняке, где прошлогодний чемпион «Угольщик» принимал лидера – великомостовскую «Рату».

В новый сезон 2011 г. команда Горняка подошла с существенными потерями, состав червоноградского «Шахтера» пополнили БЫ. Герасим, Ю. Завадский, О. Любежанінов, а состав великомостівської команды – новые опытные исполнители. Наконец снова будут вместе играть лидеры команды брать Яценки. Правда, забегая вперед, отметим, что участие в матче взял только Андрей. Старт команд в сезоне был разный. В 1м туре команда Горняка на своем поле уступила с крупным счетом ФК «Диброва» – 1:5 и занесла в актив ничью в гостях против СК «СілецьЛегенда» – 0:0. В то время, как «Рата» в первых двух матчах набрала 6 очков, уверенно победив «ВолКом» (Волица) – 3:0 и «БугАвтотранссервіс» (Жвирка) – 2:0.  Перед матчем  уже начало возникать вопрос, а сможет ли кто этого сезона остановить «Рату»?

Игра началась в небыстром темпе. Борьба шла в основном в середине поля с многочисленными мелкими нарушениями правил. Острых моментов хозяева поля не создавали, первый удар по воротам нанесли лишь на 37 мин., а великомостівці на 20 мин. опасно пробивали штрафной, но вратарь  удачно отвел м’мяч на угловой. Знанием того в игре хозяев предвещала, что может случиться нечто. И это произошло на 30 мин. Быстрый переход в атаку, несогласованность действий центральных защитников Горняка (команда играет в защите «в линию») и двухходовка Кордуба – Яценко завершилась точным ударом последнего – 0:1. Только после этого горняки проснулись. Активностью у хозяев отличился Сергей Бреславец, который удачно исполнял штрафные удары и опасно бил головой после угловых. В конце первого тайма возникла спорная ситуация с игрой рукой в собственной штрафной игрока «Рати». Подобный случай снова повторится и во втором тайме, но свисток арбитра матча В. Музычука промолчит.

Начало второго тайма мог в значительной степени решить судьбу матча. На свидание с вратарем после разрезного паса А. Яценко, выбежал Тихон Поляков, но новобранец команды не воспользовался стопроцентной возможностью. А  на 57 мин. было восстановлено равновесие 1:1. Опять же тот самый Бреславец удачно выполнил подачу со штрафного на ближнюю штангу и капитан горняков Роман Маяк в своем привычном стиле головой переправил м’мяч в ворота, хорошо известного ему по совместным выступлениям за Деревушек, Євгена Затхея. Еще до пропущенного гола гости провели замену, пытаясь укрепить линию защиты. На 61 мин. был заменен один из активных игроков гостей Поляков, но это не прибавило активности в действиях «Рати». Отмечу, что тренер гостей Василий Предзимірський произвел четыре замены (уровень исполнителей позволяет  это с уверенностью делать), в то время как скамейка запасных у хозяев нуждается в усилении. Гол подбодрил хозяев, которым не давала почивать и активность болельщиков. На 71 мин. преимущество хозяев материализовалась в гол, который после верховой  передачи головой забил Роман Васюта. Почти сразу после пропущенного м’мяча игрок команды гостей Н. Дрыга в течение одной минуты за оскорбление арбитра получил две желтые карточки и был вынужден покинуть поле, оставив команду в меньшинстве. А футбол продолжался и команды имели возможности еще забить, но счет не изменился, свои шансы потеряли Д. Коркин и А. Яценко.

После игры команды с разным настроением покинули футбольное поле. Итак, вблизи Междуречья угольщикам удалось остановить победную течение «Рати».

«УГОЛЬЩИК»: С. Николайчук, А. Скира, Г. Квас, Г. Маяк, С. Бреславец, И. Просецький, О. Потрошитель, И. Курівчак (Г. Мельник), Д. Коркин, А. Соловьев, Г. Васюта (О. Квас).

«РАТА»: ЕСТЬ. Затхей, Т. Касьяненко, Б. Бутынский, Н. Дрыга, О. Бабляк, А. Дзюрик, И. Афанасий, Т. Поляков, А. Березюк, Ю. Колдуба, А. Яценко.