Футбол

Сосновский «Рочин» сыграл вничью с командой ОДЭК с Оржева на стадионе Шахтер

Сосновский «Рочин» и ОДЕК с Оржеве не выявили победителя в первом матче 1/8 финала Кубка Украины среди аматоров. В Червонограде на стадионе «Шахтер» команды разошлись безголевой ничьей – 0:0. Обладатель единственной путевки в четвертьфинал определится в среду, 11 октября, в Оржеве, когда команды сыграют повторный поединок.

Пара «Рочин» — ОДЕК, по мнению многих специалистов и болельщиков, считается одной из сильнейших на стадии 1/8 финала Кубка Украины среди аматоров. Ее подтверждают места обеих команд в турнирной таблице. «Рочин» на данный момент является лидером чемпионата Украины в группе 1, а ОДЕК команде из Сосновки дышит в спину, ведь после 6 туров чемпионата набрал лишь на два очка меньше.

Если откровенно, то тренеры как и одной, так и другой команды не хотели получили такого соперника на этой стадии лиги. За своей игрой и «Рочин», и ОДЕК заслуживают место в следующих стадиях лиги, однако турнирная сетка свела эти команды вместе после того, как были пройдены первые соперники. По сумме двух матчей «Рочин» прошел коломыйское «Покутья», а ОДЕК был сильнее «Юность» из Верхней Белки, что вблизи Львова.

Поскольку и «Рочин», и ОДЕК есть примерно равные как по классу, так и по силе команды, не сложно было предположить, что в этой паре все решит ответный матч в Оржеве. И это независимо от того, как бы не закончился первый матч в Червонограде. В разгром одной из команд почти не верилось, а потом не сложно было и предположить, что забитых голов в этом противостоянии будет не так много. Особенно тогда, когда команды не так давно расписали нулевую ничью в Сосновке в рамках матча чемпионата Украины среди аматоров.

В первом таймс команды не двух не создавшего почти ничего. Прогнозируемо на поле было
много борьбы, а защитники каждой из команд умело читали все замыслы игроков атакующего плана. В такой игре в какой-то степени на первый план вышли стандартные положения. Обе команды старались из них выжать максимум, однако до настоящей угрозы дело не доходило. Вратари обеих команд Анатолий Коваленко и Юрий Кособуцкий умело выполняли свою работу после стандартных положения.

Во автором таймс командам пришлось бороться не только с соперником, но и с погодными условиями. Впрочем, обильный дождь никак не повлиял на ход событий на игровом поле. Команды играли так как могли, а точнее так, как им позволял это делать соперник.

С каждой сыгранной минутой чувствовалось, что игроки «Рочина» постепенно захватывают инициативу, при чем как игровую, так и территориальную. Преимущество хозяев во автором таймс стала ощутимее, а вот с забитым голом и в дальнейшем были проблемы. В некоторых эпизодах Юрий Кособуцкий выручал свою команду, а особенно тогда, когда атаки «Рочина» были завершающие удары.

Освежили игру «Рочина» во автором таймс и замены главного тренера Владимира Пидкипняка. Алексей Найдишак, Максим Болкіт и Андрей Дэва добавили остроты «Рочину» в атаке. В нескольких эпизодах защита команды из Ровенской области трещал по швам, однако до забитого гола не хватало совсем немного. В одном из эпизодов на помощь гостям пришла перекладина после удара Болкіта.

Несмотря на фарт возле собственных ворот, команда Олега Шандрука также несколько раз достойно огрызнулась в атаке. При определенном стечении обстоятельств ОДЕК даже мог праздновать победу, однако такой расклад событий явно не соответствовал ходу событий на игровом поле. Счет 0:0 не порадовал ни одну из команд, но с другой стороны и ни кого не разочаровал. Для «Рочина» важно то, что команда не пропустила дома, а следовательно потенциально забитый гол на выезде даст нашей команде определенное преимущество.

Лететь сломя голову вперед для ОДЕКа дома также нет смысла, поскольку счет 0:0 в основное время матча может перевести игру в дополнительное время, а, возможно, и серию пенальти. Такой вариант в шахматной партии двух любительских только на бумаге гроссмейстеров является также возможным.

Шансы на выход в четвертьфинал у обеих команд есть равные. Все решит ответный матч 11 октября, который состоится в Оржеве. Напомним, победитель этой пары в четвертьфинале сыграет с победителем пары СКК «Демня» — ФК «Николаев».