Футбол

Суперкубок первой лиги среди юношей на Сокальщине

На сілецькому стадионе «Центральный» состоялся матч за суперкубок первой лиги среди юношей. В нем встретились обладатель кубка СК «Селец-Легенда» и чемпион нынешнего первенства – ФК «Буг» (Жвирка).

Сілецькі футболисты с первых минут повели атаки на ворота соперника. Владея территориальным преимуществом, они уже на шестой минуте открыли счет. Отличился Владимир Боднар. Он, получив м’мяч возле штрафной, мощным ударом послал его в сетку ворот – 1:0. Гости в ответ провели быструю контратаку. Роман Боднар с 18 метров пробил в девять’ларек, но блестящей была игра вратаря Андрея Кваса, который перевел м’мяч на угловой. И гости подали его неудачно.

Хозяева постоянно атаковали ворота соперника. И уже на 35й минуте удвоил счет. Голкрасень забил нападающий Александр Єпіфанов. Он вышел один на один с вратарем, отправив м’мяч под перекладину – 2:0. Последние минуты первого тайма прошли уже в атаках жвирківських игроков, которые пытались сократить счет. Однако их ударам не хватало точности.

ВО втором тайме хозяева постоянно доминировали, превосходя соперника в скорости и мастерстве. И защитники бендюзької команды сдерживали атакующий натиск хозяев еще на подступах к штрафной. В середине тайма они на некоторое время перехватили инициативу, пытаясь спасти встречу. На 68й минуте шанс отличиться имел Иван Остапик. Он пробивал с двадцати метров и м’мяч пролетел мимо ворот. Удобная возможность забить гол имел и Роман Боднар, который ворвался в штрафную, но замешкался с ударом и защитники ликвидировали угрозу.

А на последних минутах сілецькі футболисты прижали соперника к своим воротам. Однако увеличить счет им не удалось. Вратарь Павел Тищук дважды спасал команду после опасных ударов нападающих хозяев Александра Єпіфанова и Андрея Невинника.

Вскоре раздался финальный свисток, который зафиксировал победу футболистов Деревушки. Они и стали первыми обладателями почетного трофея среди юношеских коллективов первой лиги.

Председатель федерации футбола Сокальщины Ярослав Підкіпняк вручил победителям суперкубок. Памятник’ятним награжден кубком и «Буг» (Жвирка). Матч обслуживали судьи Владимир Мигаль, Степан Чоп, Владимир Музычук.

Состав команд: ФК «Буг» (Жвирка) – Павел Тищук, Андрей Мусий, Роман Кинах, Тимофей Худик, Роман Антонов, Богдан Козицкий, Роман Боднар, Иван Остапик, Виталий Тихонов, Игорь Микитюк, Мар’ян Мулька, Петр Павлюх, Василий Семенюк, Роман Гулявский,  Андрей Сорока (представитель команды – Руслан Пазюк);•СК «СілецьЛегенда» – Андрей Квас, Олег Ярмола, Андрей Криль, Андрей Невинник, Богдан Яцик, Тарас Вихрь, Ярослав Абрамов, Владимир Боднар, Алексей Олексюк, Владимир Стадницкий, Александр Єпіфанов, Александр Женчуг, Андрей Смолевка, Иван Михаил Ройко, Васечко (представитель команды Богдан Ляховский).

А потом, в третий раз, состоялся футбольный турнир памяти’памяти земляка, Краевого проводника ОУН Ивана Климіва«Легенды». В соревнованиях приняли участие: команда футболістівветеранів Деревушки, которая в этом году заняла третье место в чемпионате области, СК «СілецьЛегенда» и СК «СілецьЛегенда»2.

Они играли два тайма по 25 минут.

В первом поединке встретились ветераны и СК «СілецьЛегенда»2. С первых минут на поле шла упорная борьба между футболистами, в которой никто не хотел уступать. Несмотря на сопротивление ветеранов, СК «СілецьЛегенда»2 удалось забить гол в ворота соперника. Отличился Петр Сыроед, головой переправив м’мяч под перекладину. Во втором тайме ветераны восстановили равновесие. Гол с пенальти забил Иван Ярема. А под занавес матча нападающий Олег•Драган установил окончательный счет – 2:1.

ВО втором поединке соревновались СК «СілецьЛегенда» и СК «СілецьЛегенда»2. Однако в этой встрече никто не смог отличиться. Обе команды имели голевые моменты, уверенно играли вратари, ликвидируя опасные удары. Матч завершился нулевой ничьей. А в серии пенальти победу праздновали игроки СК «СілецьЛегенда»2 – 5:4. По регламенту победители получили два очка, а проигравшие – одно.

Судьба победителя турнира разрешилась в поединке ветеранов и СК «СілецьЛегенда». В этой встрече ветераны имели возможность отличиться, однако на их игре стала сказываться усталость. Они замедлили темп и это было на пользу сопернику. Очередная атака младших игроков увенчалась успехом.

Нападающий Иван Мойсак с близкого расстояния забивает победный гол – 1:0. До конца встречи счет не изменился. Набрав в итоге четыре очка, СК «Селец-Легенда» стал победителем турнира.

Сельский голова Ярослав Годісь вручил победителям переходящий кубок. Грамоты получили все командиучасниці турнира. Лучшими игроками стали Олег Драган (ветераны), Иван Мойсак (СК «СілецьЛегенда») и Петр Сыроед (СК «СілецьЛегенда»2). После вручения наград Богдан Ляховский поблагодарил участников турнира и болельщиков за футбольный праздник, подаренный односельчанам.