Життєві історії

ПАМЯТЬ БЕРЕДИТ СЕРДЦЕ

Каждым годом те далекие события 1946-ого уходят в прошлое. Но светлая память’память об отце, заставляет меня пролить правду на эти события и оправдать его доброе имя’я, которое пытались опорочить некоторые лица. Для этого мне пришлось побывать в областном архиве СБУ.

И вот в моих руках уголовное дело П27314 «Дело Василия Стефановича Сидоряка». Четыре дня просидел над изучением уголовного дела своего отца и проникся его болью, восхищался его мужеством и стойкостью. Отца допрашивали пятидеся;пять следователей, и во всех протоколах указана только один ответ: «Я никого не знаю». Он не назвал ни одной фамилии. Думаю, всем известно, какие пытки приходилось пройти в’узникам в следственных изоляторах, где он пробыл год и пятидеся;пять дней. Здоровье’я у отца взорвали, и больного отправили в Мордовские лагеря.

И попытаюсь изложить его историю, об’соединив факты, которые узнал из рассказа очевидцев и архивных документов.

…Мой отец, Василий Стефанович Сидоряк, родился в 1896 г. на Старосамборщине в с. Лопушанка, где и жил с многодетной семьей до этих печальных событий. Нас в семь’ей было десять, я – самый молодой. К сожалению, моя детская память’память не запечатлела ничего с военных лет. А старшие сестры – Анна, Осипа, Розалия – были уже подростками и хорошо памяти’помнят как в 1944 году в село приехали энкаведисты и без всяких объяснений вывели отца из дома, посадили на прицеп автомашины и повезли в направлении леса. Дети и родственники бежали за машиной… Над селом стоял детский плач, женский крик и материнское плач… Вдруг машина остановилась. Солдат-водитель сколько не пытался ее завести, и это ему не удавалось. Видимо, Господь услышал детский плач. Тогда старший из нквд сказал маме: «Давай литр водки и мы его отпустим». Водки в доме не было, поэтому мамина сестра – Анна Отшельник, отдала единственную корову, чтобы его отпустили. Вскоре энкаведисты красиво «погудели», смакуя говядиной, а дети остались без коровигодувальниці. Старожилы Лопушанки хорошо памяти’помнят этот случай.

В октябре 1946-ого отца арестовали во второй раз. Вечером в дом пришли двое мужчин, переодетые в форму повстанцев, а третий – остался снаружи. Ночные «гости» сказали, что их прислал руководитель куста самообороны «Дядя», и он должен показать место, где закопана оружие. Папа догадался, что это переодетые энкаведисты, поскольку «Дядя» уже забрал оружие из тайника. Отец не растерялся, отвел «гостей» в лес и указал им на место в гуще под кустом. Пока те его осматривали, он скрылся между деревьями. Вдогонку ему кто дал автоматную очередь, и пуля попала в левую руку. Раненый отец сумел убежать от преследователей.

Впоследствии’оказалось, что энкаведисты придумали действенный метод как можно скомпрометировать УПА и оставить ее без поддержки местного населения. Они переодевались в форму воинов УПА, среди ночи приходили к людям, которые были зв’связанные с повстанцами или сочувствовали им, и забирали их из дома. С тех пор никто их больше не видел.

В ту пору в деревне было неспокойно. Днем хозяйничали энкаведисты, а ночью – повстанцы. В 19461947 гг. «освободители» пытались внедрить на Западной Украине голод, как в 193233 гг. на Восточной. Так называемая «красная метла» выметала у крестьян все до зернышка, рылась по баняках, ища «бандитов»… Этот замысел им не удался, потому что у нас был отряд самообороны воинов УПА.

Еще до сих пор живут в моей памяти’памяти воспоминания о синьожовтий стяг, который кто ночью повесил на току. Приехали из района работники НКВД, стали советоваться, что должны делать. Как раз в той волны я бежал несмотря на них к родственникам. Увидев меня, один из энкаведистов приказал мне: «Пацан лезь и сними эту тряпку». Я еще был ребенком, поэтому не осознавал всей опасности. Полез и снял флаг. Вскоре узнал от Ивана Курила, который ныне проживает в г. Червонограде, что это был флаг Украины, который сшила моя сестра Мария Драган. И. Курило передал флаг зв’правительственной с с. Лопушанці Екатерине Медведь. Боязливый енкаведист послал ребенка снять флаг, потому что увидел на нем табличку с надписью «заминирован». На то время я еще не умел читать, зато хорошо знал, что такое мина. Енкаведист не колеблясь, посылал меня на верную смерть, ибо там и в самом деле могло быть заминирован. Зато вскоре в районной газете’появилась статья, где рассказывалось, как енкаведист Прохоров, рискуя собственной жизнью, проявил героизм и снял бандитский стяг. За это он получил медаль «За отвагу!».

Вот так в военные годы получали награды героев, ордена и медали немало энкаведистов, которые сидели в тылу и стреляли в спины своим соотечественникам.

Таких случаев было немало. Не все и повстанцы могли выстоять во время пыток или даже в волну отчаяния стать предателем. Из архивных документов узнал о трех из них, показания которых сыграли в будущем важную роль в жизни моего отца. 4 ноября 1946 года на Куриловій доме (на зрубку) энкаведисты задержали трех воинов УПА – «Ель» с Дрогобыччины, «Береста» с Кировоградщины, «Чайка» с Днепропетровщины, которые сдались врагу без сопротивления (фамилии этих людей не называю из этических соображений, а лишь псевдо). Никто не мог знать, сколько беды и несчастья принесет за собой их арест. На их совести жизнь не одного человека, который попал в застенки НКВД через их измену.

…После побега в лесу, отец все время скрывался, однако с помощью «сексотов» его выследили и арестовали в третий раз 3 февраля 1947 года. И обвинили по статьям 541 «а» и 5411 УК УССР, ссылаясь на показания предателей.

Вот выдержка из протокола допроса «Береста»:

«… – знаете Ли Вы Сидоряка В. С.?

– Знаю с 1946 года. Много раз был в его доме, где мы ужинали, разговаривали с ним. Он сообщал нас, когда были в селе МВД, НКВД. Кроме того Сидоряк В. С. каждый раз, когда мы приходили, выходил в другую комнату с руководителем банды «Дядей», где они долго о чем разговаривали. Содержание этих разговоров мне не известен. При том в доме Сидоряка В. С. ночевали бандиты «Чайка», «Ель», «Богданьо», «Орлик», «Омелько», «Корень», «Чуткий» и другие. «Дядя» спал в отдельной комнате с Сидоряком.

– Что Вы еще можете добавить?

– Конечно, мы догадывались, что Сидоряк В. С. является агентом ОУН-УПА куста самообороны Самборского района «Вуйка». Его дочь Анна неоднократно вместе с девушками приносила нам еду в лес. Как зовут других девушек не знаю»…

На очной ставке только «Ель» подтвердил, что девушка, которая носила есть воинам, это – Анна Сидоряк. Однако «Чайка» и «Берест» сказали, что не уверены в этом. Наверное, пожалели дівчинкупідлітка. Анна получила несколько нагаек по спине и ее, как малолетний, отпустили домой. В настоящее время она проживает в пгт. Жвирка.

С записи о очную ставку Василия Сидоряка с тремя предателями, узнал, что папа признался, что из этих трех лиц, знает только «Ель», который, как и те двое, приходил к нему в дом. Они ужинали и ночевали у него (что он должен был делать, когда против него свидетельствовало трое человек?).

Во время следствия энкаведисты’выяснили, что В. Сидоряк сообщил «Вуйка» о запланированной облаву в районе Катынского леса, и воины УПА вовремя изменили местоположение. Следовательно спас не одну жизнь. Это подтвердил на допросе и «Ель». Однако предатели – «Берест», «Чайка» и «Ель» точно не знали, какую функцию выполнял папа в кусты самообороны «Вуйка». И это спасло его.

С папиного досье: «Сидоряк Василий Стефанович, 1896 г.р., работая секретарем в Катынском сельском совете, вошел в доверие к пограничников и органов МВД. С 1944 года был секретным агентом банды «Дядя». Поставлял их продуктами, предоставлял им свой дом для ночлега, информировал бандитов о времени прихода в село пограничников. Рассказывал «Вуйку» о сотрудничестве с органами МВД. При встрече дезинформировал работников МВД, скрывая зв’связь с бандитами». (Подпись: старший помощник начальника ОТД. 6 ПО. Базай, начальник, капитан Слюсарев).

8 января 1948 года Военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области по статьям 541 «а», 5411 УК УССР по бандерівщину папу посадили на 15 лет. Наказание отбывал с/к Мордовской АССР станция Потьма л/к п/я385. Впоследствии здесь нес наказание Левко Лук’яненко, ныне Герой Украины.

мама Осталась с детьми одна. Тяжела была ее судьба. В 1947 году начали раскулачивать более зажиточных крестьян, забирали мельница (жернова), молотільки (цепи), добровільнопримусово записывали людей к колхоза. Забирали лошадей, коров, свиней и началась новая жизнь.

с Утра до ночи на колхозном поле. Моя мама за год заработала 27 килограммов пшеницы. Столько же и другие крестьяне. Однажды на собрание колхозников приехал енкаведист из района. Люди пожаловались ему, что председатель В. Отшельник очень мало дает на трудодень. Он строго посмотрел на голову и сказал: «Об этом я впервые слышу. Останешься после собрания, я с тобой разберусь!». И поблагодарил людей за добросовестный труд, пожелал новых достижений в построении светлого будущего. Спустя он в отдельном кабинете «разобрался с председателем»: «Если ты дашь крестьянам больше на грамм, то будешь иметь дело со мной. Никто не должен знать об этом, что я сказал».

А крестьяне возвращаясь домой с собрания, расхваливали «москаля», который им поможет, а своего председателя позорили. В енкаведиста было много провокационных методов воздействия на людей. Про этот случай председатель колхоза В. Отшельник рассказал только в селе Борятині, куда нас переселили в 1952 году.

…отец вернулся Домой весной 1956го. Помог ему в этом земляк, товарищ по лагерю – П. О. Гаврик. Отец вернулся из Мордовии больным, едва держался на ногах. Но был рад, что снова на родной земле, что увидел детей, семью.

…Проходят годы… Я ныне по возрасту старше отца. А как мало знал его? Я слышу его тихий голос, вижу его улыбку на лице, и высокую, истощенную трудом и болезнью, фигура. Все это осталось в моей детской памяти’памяти. К сожалению, ни у мамы, ни у его семьи не сохранилось отцовских фотографий. Ведь и на нас, как и на других жителей с. Лопушанки, придумали наказание – переселили из родных насиженных мест. У меня осталась единственная упоминание об отце – портрет, который нарисовал неизвестный художник в Мордовском лагере. Надеюсь, что может кто из собратьев узнает его и расскажет мне некоторые факты из его жизни в Мордовских лагерях. Мой мобильный: 0678388026.

Остап СИДОРЯК, житель села Борятин.

\"О

На снимках: Василий СИДОРЯК (вверху), в центре – сестры Анна, Осипа, брат Степан и автор этих строк с семьями, слева – собрат по Мордовских лагерях Филипп ГАВРИК.

.