В Сокале состоялось соревнование по армрестлингу

4 декабря в Сокале по случаю празднования Дня Вооруженных Сил Украины по инициативе Сокальского районной организации Всеукраинского объединения "Свобода" и ВОО "Украинская федерация армспорта" во Львовской области состоялись соревнования по силовому вида спорта — армреслингу. Этот турнир на просторах Сокальского района планируется проводить ежегодно.

Соревнования проходили в ДЮСШ "Соколяни". В них приняло участие более 60 спортсменов, которые соревновались в разных весовых и возрастных категориях (взрослые и школьники) и под звуки патриотического украинского года. В зале собралось немало болельщиков, которые скандированиями и аплодисментами поддерживали своих знакомых. Турнир начался с исполнения национального гимна Украины. К участникам соревнований обратился депутат Сокальского городского совета от ВО "Свобода" Юрий Товарянский. Он поблагодарил их и зрителям за интерес к такого рода соревнований и подчеркнул, что все спортивные мероприятия, прежде всего, пропагандируют здоровый образ жизни среди населения, особенно молодежи.

Стоит отметить то, что молодые спортсмены прибыли из разных уголков Сокальщины, а также из Львова, Ковель, Коломыя. Такая география повышает уровень соревнований и создает здоровую, сильную конкуренцию среди молодых участников. Судил соревнования чемпион Украины по армреслингу, великомостівець Владимир Наумец, который вместе с Ю. Товарянським награждал победителей грамотами, медалями и кубками в абсолютной категории. А их в этот день было немало. В частности, первое место в весовой категории •55 кг одержал Назар Саноцький, второе  Андрей Калинюк. В весе 65 кг первое место занял Михаил Порташ, второе  Виктор Малый, третье  Виталий Харук; в категории 75 кг первое место у Олега Лавруха, второе  у Богдана Костика, третье  у Андрея Поптанича. В весе свыше 75 кг победили Андрей Дорошук, Михаил Бенесько, Ярослав Матолинець. Абсолютным чемпионом среди школьников стал Михаил Бенесько.

Напряженной была борьба среди взрослых. Однако сильнейшими в весе 65 кг стали Богдан Морфей (I место), Назар Демчук (II), Николай Лаврук (III); 75 кг  Виктор Кравец (I место), Александр Балюрко (II), Александр Галяткін (III); 85 кг  Денис Духанін, Николай Сорока, Александр Балюрко. А в категории свыше 85 кг первое место у Романа Цвигуна, второе  Алексея Яцика, третье  Андрея Філяка. Звание абсолютного чемпиона по армреслингу среди взрослых завоевал Роман Цвигун.

И. о. председателя Сокальского районной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Игорь Петренко отметил, что "проведением таких соревнований мы популяризируем спорт. Стараемся предложить молодежи альтернативу вредным привычкам. Поскольку тот, кто не инвестирует в развитие спорта, будет инвестировать в лечение людей от болезней и алкоголизма".