Про освіту

2016 — год английского языка в Украине

2016-й объявлен годом английского языка в Украине, с целью содействия его изучению для расширения доступа украинский мировым возможностей, обеспечение интеграции Украины в европейское пространство и поддержки программы Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития.

В рамках года английского языка в Сокольском НПК «ОШ I-III ст. №4 — лицей »в июне был организован летний языковой лагерь с интересным названием« The STARS », участниками которого были 15 одаренных школьников пятых классов. Во время пребывания в лагере ученики смогли окунуться в языковую среду: просматривали мультфильмы, фильмы, изучали песни, исполняли интересные и продуманные задачи, изготавливали постеры и создавали видеоролики, которыми смогли поделились в сети Интернет. Во время пребывания в языковом лагере школьники работали над международным проектом «The STARS» в рамках программы eTwinning. Они показали свою креативность, талант и интерес к изучению английского языка.

Стоит отметить, что в рамках года английского языка предполагается активизация участия украинских школ в учебной программе Европейского Союза «Е-Twinning Plus». Наше учебное заведение в октябре 2014 года присоединился к программе, администратором которой является автор этих строк. Учителя и ученики, зарееcтровани в сети eTwinning, получают возможность реализации совместных проектов с другими европейскими школами. За короткий период участия в программе реализовано 8 проектов. Нашими партнерами являются школы Турции, Армении, Польши, Азербайджана. Участие в проектах расширяет сферу образовательных возможностей для учащихся и учителей, повышает интерес к обучению и степень открытости в Европу. Все наши проекты отмечены сертификатами качества. И в декабре 2015 года директор школы Наталья Драган и автор этих строк были приглашены на итоговую конференцию в г.. Киев для награждения сертификатами и благодарностью за участие в программе.

В этом году Сокальский НПК «ОШ I-III ст. №4 — лицей »стал победителем в проекте« Лучшая опорная школа в Сокольском районе »и награжден учебными компьютерными комплексами и мультимедийным оборудованием на сумму 578 000 гривен. В учебном заведении планируется создание лингафонного кабинета, где учителя иностранного языка получат большие возможности не только излагать материал, но и эффективно проконтролировать знания учащихся. Кроме традиционных форм работы, лингафонный кабинет позволит оценить языковые достижения учащихся. Ведь в нашем учебном заведении работают высококвалифицированные специалисты английского языка — участники и победители районных и областных конкурсов, участники международных проектов, которые находятся в постоянном поиске эффективных методов и приемов преподавания английского языка. Ученики — участники и победители школьных и районных олимпиад по английскому языку. Ежегодно учащиеся 2-11 классов являются участниками и призерами Всеукраинских игр по английскому языку «Puzzle» и «Greenwich».

С нового учебного года учебное заведение участвует в научно-педагогическом проекте «Интеллект Украины». И обучение английскому языку в 1 классе будет осуществляться по программе специализированной школы (3:00 в неделю).

Педагогический коллектив Сокальского НПК «ОШ I-III ст. №4 — лицей »уверен, что прекрасная материально-техническая база школы, высококвалифицированные специалисты, одаренные и заинтересованные в знаниях английского языка ученики принесут хороший результат.

В планах на будущее — модернизация учебного процесса, внедрение лучшего европейского опыта, поиск партнеров для будущего сотрудничества, познавательные и учебные поездки за границу.

Наталья Шульган, учитель английского языка Сокальского НПК «ОШ I-III ст. №4 — лицей ».

Голос Сокальщини на GoogleNews