Site icon Голос Сокальщини — новини Сокаля, Червонограда

Уроженка Червонограда Татьяна Климченко завоевала «золото» в гонке преследования Чемпионата Украины по велоспорту на треке

Тетяна Клімченко

В легкоатлетическом манеже Учебно-спортивной базы летних видов спорта продолжается чемпионат Украины по велоспорту на треке.

4 марта спортсмены соревновались в гонке преследования. Это вид программы, когда велосипедисты стартуют с противоположных сторон трека. Цель гонки заключается в том, чтобы показать лучшее время или в том, чтобы догнать соперника. Мужчины соревнуются на дистанции 4 км, женщины — 3 км.

Среди женщин чемпионкой Украины в этой дисциплине стала 26-летняя Татьяна Климченко. Спортсменка тренируются во Львовской школе высшего спортивного мастерства под руководством Ореста шестом и Валерия Романенкова.

Среди мужчин первым финишировал, завоевав титул чемпиона, мастер спорта Украины Никита Яковлев. 20-летний велосипедист учится во Львовском профессиональном колледже спорта и является одним из самых перспективных украинских велосипедистов национальной сборной. Третьим в этой гонке стал еще один представитель Львовщины Александр Кривич.

Отличился на соревнованиях и родной брат Никиты, Даниил Яковлев. Он стал первым среди юниоров. Также сегодня на соревнованиях среди юношей он выполнил норматив мастера спорта Украины, финишировав даже на 6 секунд быстрее, чем предусмотрено нормативом. Среди юниоров бронзовым призером также стал Владимир Кондратенко.

Напомним, на соревнования во Львовскую посетили 200 спортсменов, представляющих 19 сборных команд областей.