Легка атлетика

Оксана Райта — на чемпионате мира

Чемпионат Украины по легкой атлетике среди юниоров, который проходил в Ялте, для Оксаны Райт имел особое значение: по итогам этих соревнований тренерский штаб Украины сформировал команду, которая во синьожовтитм флагом борется на чемпионате мира в Барселоне.

На дистанции 3000 м с препятствиями Оксана Райта показала хороший результат и обеспечила себе билет в Барселону. Она была второй, пропустив перед собой легкоатлетку из Днепропетровска. Однако на Международных соревнованиях Оксана оставила своих украинских конкуренток позади. На этих мировых соревнованиях борьба гораздо горячее, чем в Сингапуре. Тогда Оксана стала третьей, проиграв кенийцы и ефиопци. Теперь каждую страну представляют по два участника.

И вот сообщение из Испании. Студентка III курса Львовского училища физической культуры Оксана Райта квалифицировалась в финальный забеге на 3000 м с препятствиями на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров. Она преодолела дистанцию ​​за 10.28,27 мин. и заперла финальную дванадцятку. Другая украинская, постоянная соперница Оксаны на внутренней арене Виктория Калюжная из Днепропетровска с тем 10.39,33 в финал не попала. Лучшее время в этом виде соревнований, как и ожидалось, показали африканские атлетики: дейс Ейкени (Кения) 9.56,33, Тейн Тибиса (Эфиопия) 10.01,48.