Цікаво знати

ОС в заем: есть объект обложения единым налогом

Чи является объектом налогообложения единым налогом операция по получению во временное безвозмездное пользование плательщиком единого налога третьей группы основных средств от резидента плательщика налогов (физического лица) по договору ссуды?

В соответствии с пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Кодекса для юридического лица плательщика единого налога третьей группы доходом является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 Кодекса.

В частности, согласно п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса к сумме дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другими письменными договорами, заключенными согласно законодательству, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

Датой получения дохода плательщика единого налога является поступление денежных средств плательщику единого налога в денежной форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 ст. 292 Кодекса).

Статьей 827 Гражданского кодекса Украины установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока.

Учитывая изложенное, если по договору займа определенные срок безвозмездного пользования Обществом полученными основными средствами, который не превышает срока их амортизации, то стоимость таких основных средств не включается в состав дохода, облагаемого единым налогом.

Голос Сокальщини на GoogleNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.