Головна / Цікаво знати / Вводный инструктаж по охране труда: как проводится и для кого?

Вводный инструктаж по охране труда: как проводится и для кого?

Большинство людей не менее трети своей жизни проводят на работе. Поэтому от того как организовано их рабочее место, насколько продуманы их действия зависит качество выполнения служебных обязанностей, безопасность и даже настроение работников. Работники во время принятия на работу и периодически должны проходит консультация инструктажи по вопросам охраны труда, предоставления первой помощи потерпевшим от несчастных случаев, а также правила поведения и действий при возникновении аварийных ситуаций, пожаров и стихийных бедствий.

По характеру и времени проведения инструктажей по вопросам охраны труда делятся на вступительный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.
Рассмотрим некоторые нюансы проведения вступительных инструктажей по вопросам охраны труда консультация, в частности, кто должен проводит эти инструктажи и кто должен их проходит.

В пункте 6.3 Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда определенные кто консультация должен проходит вводный инструктаж:
• все работники, которых принимают на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;
• работники других организаций, которые прибыли на предприятие и непосредственно участвующего в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия;
• учащиеся и студенты, которые должны проходит консультация трудовое или профессиональное обучение;
• экскурсанты (участники экскурсии на предприятие).

Вступительный инструктаж по вопросам охраны труда проводится в кабинете охраны труда или специально оборудованном для этого помещении. Программа и продолжительность инструктажа разрабатывает служба охраны труда, во многих случаях, учитывая особенности производства, разрабатывает и утверждает руководитель предприятия. Запись о проведении вступительного инструктажа делается в специальном журнале, а также в документе о принятии работника на работу, расписываются инструктируя и проинструктированный работник.

Если руководитель службы охраны труда отсутствует, вступительный инструктаж по вопросам охраны труда должен провести работодатель (руководитель предприятия).
Если при определенных обстоятельствах вводный инструктаж для новых работников не проводился, то он обязательно должен быть изготовленных работодателем.

Страховой эксперт по охране труда
Яворивского отделения УВД ФСС Украины
в Львовской области
А.Купльовська

Голос Сокальщини на GoogleNews

Про Андрій Гаврилюк

Залишити відповідь

Ваша поштова адреса не опублікується. Необхідні поля позначено *

*

15 − 8 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрити

Ми виявили що ви користуєтеся Ad Blocker!

Для того щоб ми були незалежними потрібно так мало - відображати рекламу!