Цікаво знати

Заказ товаров через Интернет — расчеты электронным платежным средством: нужен ли РРО?

Яворовский ГНИ ГУ ГНС во Львовской области дает разъяснения относительно применения регистраторов расчетных операций (далее — РРО) при продаже товаров через Интернет.

С 10 декабря 2020 вступили в силу изменения в законодательство относительно применения РРО, а именно п. 14 ст. 9 Закона Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон № 265), которыми предусмотрено, что РРО не применяются при осуществлении расчетов за услуги, в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и / или сервисов перевода средств.

В то же время при продаже товаров через Интернет субъекту хозяйствования необходимо применять РРО кроме случаев, когда оплата приобретенных товаров производится путем внесения наличных в отделение банка или программно-технический комплекс самообслуживания (ПТКС) банковского учреждения.

Согласно п. 14 ст. 9 Закона № 265 РРО и / или программные РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и / или сервисов перевода средств.

Таким образом, при осуществлении расчетов за услуги в случае их проведения исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и / или сервисов перевода средств РРО и / или программные РРО можно не применять.

Голос Сокальщини на GoogleNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.