Фестивалі та концерти

Свитазівські притупи 2011

Через воспалительный или лирический или же даже тоскливое украинский танец можно, как писал Євген Маланюк, «пробудить плодоносну кровь, вырасти в вышине горне». Танец, как и песня – это душа народа. Душа, которая на крыльях темперамента может подняться до небес или же безмолвной нежностью припасть к отчей земле. Ибо что это за украинский танец без души? Уже вп’ятнадцяте в Сокале происходит региональный оглядконкурс хореографических коллективов «Свитазівські притупи», и каждый раз жюри, зрители выискивают в танце ту легкость, широкую, уязвимую и любящую украинскую душу. Итак была ли она присутствует в нынешних конкурсантов? Очевидно, что так.

ПРАЗДНИЧНЫМ ШЕСТВИЕМ

В краски Зеленых праздников влились неповторимые узоры украинских вышиванок, которых в праздничной колонне конкурсантов из Львова, Дрогобыч, Самбор, Стрый, Замок, Яворова, Буська, Пустомытовского, Тмз, Николаевского, Золочевского, Радеховского районов и Сокальщины было такое разнообразие. Их радостно приветствовали сокальчане. Работники сокальской милиции перекрыли дороги, и дети и молодежь могли свободно шагать чистой, опрятной центральной частью нашего города.

400 Bad request

Your browser sent an invalid request.

Конкурсантов и гостей приветствовали представители сокальского районной власти. Заместитель председателя Сокальского РГА Наталья Карташова, в частности, сказала:

– Каждая нация утверждается и реализуется через консолидацию, через развитие культуры и духовности. Сокальщина сегодня имеет хороший фестиваль «Свитазівські притупи». Каждый год на гостеприимной земле поздравляем танцоров со всей области. Ежегодно спасибо участникам конкурса за то, что подарили нам праздник народного танца.

Сердечные поздравления присутствующие получили от заместителя председателя районного совета Владимира Чуба:

– Думаю, что все участники, пройдя этим праздничным шествием по улицам Сокаля, увидели, что наш город и погодой, и природой, и искренним отношением, приветствует танцоров со всей Львовщины. Сегодня мы станем свидетелями того, что уже неоднократно видели, потому что народная традиция у нас продолжается, а это свидетельство того, что украинская нация развивается.

И хотя конкурсогляд происходит под эгидой управления культуры Львовской облгосадминистрации, Львовского государственного областного центра народного творчества и культурноосвітньої работы, однако в этом году из районной программы поддержки культурнопросвітницьких и інформаційнопрезентаційних мероприятий, которая в основном финансирует свои мероприятия, выделили средства на организацию фестиваля.

В РИТМАХ, КРАСКАХ ВКРАЇНСЬКОГО ТАНКА

Почему уточнила, что украинского, ведь конкурс уже на протяжении пятнадцати лет носит имя старинного украинского этнического танца «Свитазівські притупи», следовательно, само собой разумеется, что это должен быть конкурс украинских танцев, а не венгерских ли цыганских… Другое дело, как написано в положении о его проведении, это может быть народносценічний, фольклорноетнічний или стилизованный народный танец.

Присутствующие в зале Народного дома имели возможность увидеть разнообразие танков и разнообразия’я украинских строев. Под темпераментную и лирическую музыку конкурсанты танцевали «Полісянку», «Венчик», «Аркан», «Гуцульский танец», «Буковинский вальс» «Раховчанку», «На полонине» «Бужанські забавы». За мастерство чувство ритма и колорита танца благодарные зрители поддерживали аплодисментами
Но некоторые танцевальные коллективы выступали с современными танцами, которые и близко ничего не имеют к народному. Также было несколько танцев других народов. Жюри и зрителями особенно понравились сюжетные. Поэтому и танцы «На сенокосе» (Сокальская школа искусств) и «Сказки Ивана Франко» (Нагуевичи) отметили особыми призами – сертификатами по 2,5 тыс. грн., за которые для юных танцоров на Ооо «Светлячок» можно будет приобрести фрагменты костюмов.

Как на меня, то на нынешнем оглядіконкурсі не состоялось открытие некоего самобытного коллектива, некоторым участникам не хватало сценической культуры, потому что некоторые танцы выглядели даже немного вульгарно, не каждый коллектив мог похвастаться чистотой исполнения. Но в целом – для Сокаля это был праздник молодости, красоты, темперамента, самобытности, праздник украинского таланта и традиции.

НАГРАДЫ

За этот талант и труд танцевальные коллективы получили награды, призы, которые уже на протяжении нескольких лет оказывает частный предприниматель Эмилия Курилова.

Итак, первые места завоевали танцевальные коллективы «Звенигород» (Народный дом с. Звенигород), «Арника» (Одесса), «Джинджер» (Самбор), «Тропинка» (Стрый); второе – «Мы с Галичины» (Броды), «Щирчанка» (Народный дом пгт. Щирец), «Фэшн» (Народный дом с. Запросов), «Престиж» (Сокальский ДДЮТ) и третье – «Росы» (Харьков), «Радуга» (Нагуевичи), «Мальвы» (Лопатин) и «Фантазия» (Сокальская школа искусств имени В. Матюка).

 Участники получили не только грамоты, но и очень полезны для них награды: гладильные доски, утюги, наборы посуды…

Их мастерство оценил председатель жюри народный артист Украины Зенон Колобич:

– Участие в конкурсе принимают танцоры как городов, так и из сел. Поэтому мы учитывали ситуацию в сельских коллективах и решили их поддержать. Сейчас, считаю, обязанность управления культуры облгосадминистрации, поддержать как раз сельских одаренных детей и молодежь. Ведь культура в селе не в полной мере финансируется. Поэтому и будут вручены сюрпризні денежные награды, чтобы уделить внимание и в будущем сельским коллективам. Хотелось бы, чтобы сельских танцевальных коллективов было больше. Этот оглядконкурс стимулирует более слабые коллективы подтягиваться до уровня сильнейших. Чтобы и сельские танцоры имели шанс быть лучшими. Как будет труд, самоотдача как руководителей, так и участников, то, думаю, каждый заслуживает призовые места.

Начальник отдела культурнопросвітницької работы и учебных заведений управления культуры Львовской ОГА, член жюри Орест Малец сказал:

– Этот конкурсогляд традиционно хорошо организован. Спасибо всем, кто был причастен к этому мероприятию. К Сокаля приехало много коллективов, некоторые впервые принимал участие, жюри удовлетворено уровнем конкурсантов. Кто готовился, показал себя значительно лучше.

После праздника попросила поделиться впечатлениями от конкурса начальника отдела культуры и туризма РГА Ларису Фарин по той невидимой для зрителя, рутинной работы, по его подготовке, то здесь на славу поработали все работники Сокальского районного народного дома и районной библиотеки имени В. Бобинського. А также она отметила:

 – Актуальной проблемой отношении проведения фестиваля остается у нас приобретение стационарного накрытия над сценой, на площади Сечевых стрельцов. Конечно, желающих увидеть этот конкурс было значительно больше, чем помещает Народный дом, отсюда и недовольство общественности. Но на площади, когда есть неустойчивые погодные условия, а там выступают дети и есть аппаратура, мы не можем так рисковать. А также нужны некие мобильные места для сидения, то ли пластиковые кресла, которые бы можно было забирать и расставлять. Хотелось, чтобы сокальчанам было комфортно. Этим конкурсом мы делаем честь городу. Представляем его гостям, потому что сюда съезжаются со всей области. И на этот раз Сокаль был убран и опрятный, спасибо за это городской власти, а также отдела молодежи и спорта Сокальской РГА. Благодарны работникам милиции, которые перекрывали улицы, отвели место для стоянки транспорта и Сокальском обществу Красного Креста, потому что их медсестра была до завершения конкурса, оказывала медицинскую помощь. А наш народный духовой оркестр предоставил мажорный тон празднику танца. Фестиваль очень нужен, потому что есть такие самоцветы, а увидеть их на сцене не можем.

Конкурс закончился. Но колодец украинских талантов бездонная. И следующий подарит нам снова и снова неповторимую палитру украинского народного танца.

Оксана ПРОЦ

 \"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

\"Свитазівські

Фото автора.

.

Голос Сокальщини на GoogleNews