Життєві історії

Переселение, или \»Депортация 1951\

Дальний 1951 год… В памяти всплывают воспоминания, когда пришли из сельского совета и сказали собираться, потому что будем переезжать на великую Украину, где нас ждут.  Пришлось за короткое время собраться и отправиться в тот далекий неведомый мир. Что ждет нас там? Куда едем, для чего? Слезы капали из глаз, сжимало сердце в груди, потому что оставляли милый край, родные леса, великолепные пейзажи. Не одна семья целовала родную землю, пороги своих домов, здесь осталась часть их жизни.

Товарные вагоны, в каждом из которых было по четыре семьи, а также птица, скот  отправлялись на восток и юг УССР. Это по какой властной руки состоялось "отсєлєніє насєлєнія" с 480кілометрової зоны согласно Договору от 15 февраля 1951 года между СССР и Польшей, в результате которого нефтегазовые промыслы со скважинами и нефтеперерабатывающим заводом отошли в г. Устрікі Дольные.

Переселение стало большой трагедией для горцев Бойковщины, ведь пришлось оставлять все добро, которое было нажитое нелегким трудом. А что ждало переселенцев впереди? Картина вырисовывалась после приезда на место, а это были Донецк, Херсон, Одесса, Николаев. Обещали нам обеспечить жильем, работой, а перед нами предстали голые степи.

ИЗ исторических справок того времени известно, что в Николаевской области из запланированных 1960 домов сдали в эксплуатацию всего 8 (!), в Херсонской   из предусмотренных планом 377 было завершено лишь 33, на Одесщине ситуация не лучше.

Сотни семей разместили в развалинах, а шла зима. Каждый спешно сводил с самана (глина с соломой) стены, которые не успели высохнуть, замерзли, а с приходом весны  развалились. Переселенцам не выделили земельных участков, не помогли приобрести скот, не выдали обменные талоны на еду, на корм для скота, не обеспечили топливом.

И все же наши люди своим трудолюбием, умом выходили из всех сложных ситуаций. Развивались города и села, колхозы, в которые вкладывали свой труд и опыт наши земляки. Со временем, по возможности, они возвращались на Западную Украину, начинали обживаться в Львовской, Тернопольской, Ивано-франковской областях.

Многие переселенцев сейчас проживает в городах и селах Жовкивского и Сокальского районов, а также в Червонограде. Тогдашний Забужский край славился запасами каменного угля, поэтому здесь пригодились рабочие руки бойков.

10 лет назад в г. Червонограде создали ячейку общества "Надсяння", инициатором и организатором создания которого был Мирон Дацько, который и возглавил эту организацию. Вместе с земляками он неоднократно бывал в своем крае  на Бойковщины, где приводили в порядок кладбище, ставили памятные знаки, кресты. В феврале 2010 года Мирон Дацько отошел в вечность…

60 лет пролетело с того времени, акция "Депортація51" нанесла больших моральных, материальных и духовных потерь  переселенцам из Польши. Хочется, чтобы новое поколение бойков знало и помнило свою трагическую историю, изучало ее, потому что без прошлого нет будущего.

Мария БАЛАНЕЦЬКА (из дома  Марчак),
председатель МОО общества "Надсяння" м. Червоноград,
депортирована из с. Берега Дольные НижньоУстріцького района Дрогобычской области.

13 декабря в Народном доме м. Червоноград состоится праздничная академия, посвященная 60річчю выселения (депортации) украинского населения с древних этнических земель в Польше. Начало  в 16.00 ч. Мероприятие состоится при содействии народного депутата Украины Владимира ВЯЗИВСКОГО и МОО общества "Надсяння".

Приглашаем всех желающих.

\"Мария

.

Голос Сокальщини на GoogleNews