Інші види спорту

6-го ноября червоноградка Алина Пащук стала вицечемпионкою мир по самбо

Вчера, 6 ноября, в городе Нови Сад (Сербия) первую медаль взрослого чемпионата мира по самбо в составе сборной Украины завоевала 30-летняя червоноградка Алина Пащук. Она стала серебряным призером в весовой категории до 48 кг. Для Алины это самый большой успех в карьере. Ранее она также выигрывала «серебро» чемпионата Европы 2012 года по самбо.

Об этом Голоса Сокальщини сообщает Отделение НОК Украины во Львовской области.

В Сербии украинка в первой схватке победила местную спортсменку Горана Йованович, во второй — испанку Кристину Касас, а в финале уступила представительнице РФ, 35-летней Елене Бондарев, для которой победа на чемпионате мира стала пятой в карьере.

«Знаете, когда я вышла в финал, то немного расслабилась, ведь есть медаль, выполнила норматив мастера спорта Украины международного класса, — рассказала для сайта Отделение НОК Украины во Львовской области Алина Пащук. — Хотя настроилась, потому что соперница — россиянка. Не хотела проиграть, потому что злость присутствует из-за ситуации на востоке и юге Украины. Но, как говорят, из себя не перепрыгнешь. Не хватило более тактических в голове расписаний чтобы победить именитую соперницу «.

Добавим, что Алина Пащук закончила Волынский национальный университет имени Леси Украинский и Волынский институт экономики и менеджмента, сейчас на соревнованиях представляет Волынскую область. В Червонограде третий год работает тренером. Сама тренируется под руководством Анатолия Бондарева, тренеров сборной Украины Евгения Бондарука и Дмитрия Бабийчука, а также не забывает о своем первом тренере из Червонограда Владимира Худолея.