Інші види спорту

Белзька брама-2013

Не каждая местность похвастается, что на ее территории есть столица. Мы, жители Сокальщины, можем дважды с гордостью сказать, что имеем столицу княжескую и столицу воеводства. Это — Белз. Старинный, княжеский, где сочетаются жизни, культура, радости и печали трех народов. Как писал Евгений Сверстюк: «У нас много общих святынь, у нас много одинаковых невольничьих страданий и горечи истории. У нас похожая печальная слабость искать родную кровь — великие имена — на поле чужой и забывать живую кровь, которая течет в песок … У нас только островки светлой дружбы над холодным хаосом отчуждения ». И уже четвертый раз международный фольклорный фестиваль «Белзская ворота» широко, гостеприимно открывает свои ворота для этой светлой дружбы.

И даже обильный июльский дождь, который утром так щедро поливал нашу землю, не посмел обидеть княжескую столицу, и уже в полдень Белз встречал нас ласковым солнцем, яркими вышивками и улыбками белзян, художественными изделиями народных умельцев, юных художников, звучала украинская музыка. Воздух был напоен предчувствием праздника.

А началось оно с международного, кстати, очень интересного, «круглого стола» — «Белз — город трех национальных культур», которое инициировал и организовал Государственный историко-культурного заповедник в г. Белз. В нем приняли участие и гости: заместитель председателя Сокальского районного совета Владимир Чуб, в. в. начальника отдела по вопросам культуры, культурного наследия, туризма и религий Сокальского РГА Мирослава Михайлюк, депутат Львовского областного совета Анна Костюк, а также хозяева — городской голова Владимир Муха и директор Государственного историко-культурного заповедника Иван Калиш, который и открыл это мероприятие:

— С тех пор как город отпраздновал свое тысячелетие, прошло восемь лет. Мы продолжаем развитие. С каждым годом в Белз приезжает все больше туристов, создаем новые туристические маршруты. Уже второй раз к нам прибыли шестьдесят польских и пятнадцать украинских велосипедистов, осмотрели исторические места Бэлза. И в самом деле, Белзчиною нечем похвастаться, это часть Расточье, вместе с тем — очень много памятников архитектуры, истории, археологии. На территории Сокальщины насчитывается более тридцати деревянных церквей, редкий район может похвастаться таким достоянием. Слава Богу, что благодаря помощи Сокальских районного совета и райгосадминистрации, с которыми у нас тесное сотрудничество, в этом году продолжается их паспортизация. Впервые из районного бюджета выделены средства, чтобы сохранить достояние, которое нам оставили наши родители, деды и прадеды. В Польше стал популярным белзский туристический маршрут, и к нам часто приезжают польские туристы. В Польше сейчас на государственном уровне поддерживается создание пеших переходов с пограничьем Украины. Очень оживилась последнее время сотрудничество с еврейской общиной — Белзским хасидами, которые вернули себе Белзьку тора и осуществляют здесь ритуальные праздники. Сейчас в Белзе проживает лишь 2,5 тысячи населения, ситуация стабильная, начиная еще с княжеских времен. Белз имел периоды расцвета и упадка. Теперь медленно возрождается как центр культуры трех народов.

Участников конференции приветствовал заместитель председателя Сокальского районного совета Владимир Чуб
— Этим «круглым столом» начинаем, уже в четвертый раз, «Белзьку ворота». Очень приятно сообщить вам от имени районных советов и администрации следующее: районная власть определилась, и усиленно, уже второй год, работаем над тем, чтобы край белзян стал, в первую очередь, туристичнокраезнавчим центром. Мы понимаем, что здесь достаточно сложно развивать агропромышленное производство, поэтому делаем акцент на туризме. И на основе именно этого и развивалась бы ваша территория. Районная власть усиленно работает, чтобы на границе с Польшей открыть, в первую очередь, международный автомобильный таможенный переход УгринивДолгобичив. И народный депутат от Сокальского ВО Степан Курпиль сообщил о том, что уже есть официальные данные: в первом квартале 2014 этот Международный автомобильный таможенный переход будет открыт. Также работаем над тем, чтобы на территории Сокальского района были упрощены пункты перехода. Где-то до пятнадцати сельских советов Сокальщины заключили соглашения о сотрудничестве с польскими гминами. Мы работаем над тем, чтобы инвестиции поступали в этот древний город, и оно развивалось, было комфортным для белзян и гостей.

Далее сердечно поблагодарил всех, кто прибыл на праздник мэр Владимир Муха, который пригласил Белзьку общество, гостей принять активное участие в праздновании фольклорного международного фестиваля «Белзская ворота».

— Радуюсь, что у вас хватило силы воли и силы духа продолжать это дело, дальше развивать фестиваль «Белзская ворота», — подчеркнула в своем выступлении депутат Львовского областного совета Анна Костюк. — Белз стал источником вдохновения для поддержания культуры в регионе. За последние симшисть лет Белз имеет значительный прогресс в направлении евроинтеграции, интересных проектов.

О детский фольклор Белзчиною интересно рассказывали библиотекари городской библиотеки Мария Ференц и Надежда Коляда. С многогранной поисковой работой учащихся Белзькой школы в области фольклора Белзчиною ознакомила присутствующих учительница местной школы Анна Кизима, которая вместе со своими воспитанниками изыскала настоящие драгоценные жемчужины народной мудрости: поговорки, присказки, мистические легенды края. А какие замечательные записи песен, колядок мы услышали в исполнении местных жителей! Белзский краевед Петр Мавко говорил об истории Белзькой Чудотворной иконы Божьей, а историк местной школы Любовь Хомин — об истории еврейской общины в Белз. К участию в «круглом столе» присоединился главный архитектор Государственного краезнавчокультурного заповедника в г. Белз Василий Петрик, который проинформировал о новых археологические, исторические и культурные находки на территории города. Также собравшихся поздравил представитель польской общины с Белжца Войцех Степанюк. Участники конференции обогатили свое мировоззрение и знания о древнем Белз.

… А дальше мы погрузились в праздничную метель. Пока обустраивали профессиональную сцену, оттуда звучала родная украинская песня. Белзяны, празднично одетые, в вышиванках, целыми семьями прогуливались возле палаток с различными народными ремеслами, были здесь изделия из глины, черная керамика, вышиванки. Сокальский Дом детского и юношеского творчества представлял замечательные герданы, влекли зрение вышитые салфетки. Белзская музыкальная школа демонстрировала творчество художественного отделения. Мне удалось пообщаться с преподавателем изобразительного искусства при Белзским музыкальной школе Натальей Карнаух:

— Уже девять лет работает в школе это отделение, есть немало талантливых детей, которые хотят научиться живописи. И уже четвертый на фестивале «Белзская ворота» мы выставляем лучшие работы наших воспитанников. В моей группе работает двадцать два ученика, и все они очень способные. Многие из них дальше продолжают обучение в художественных заведениях, один будет архитектором, другая — живописецьвитражист. Мои воспитанники выполняют живописные работы с натуры в городе Белз. Это такая архитектурная группа, которая каждую весну и осенью выходит на пленэры. Также принимали участие в мастер-классы, которые проводили преподаватели из Польши. Дети рисовали церковь св. Параскевы. Из любви к родному городу, такого древнего и самобытного, начинается любовь к Родине.

… И снова, я среди праздничного общества. Уже прибыли гости из Польши, — угощались вкусными варениками, голубцами, борщом, которые приготовили искусные Белзским хозяйки. А в другом уголке площади жарились шашлык, колбаски, дети наслаждались мороженым и попкорном. Старшие люди подходили к приветливых медсестер, которые измеряли кровяное давление.

Старая ратуша, как помолодела, повеселела, ожила, а на старинном стене, где выросло деревце красной рябины, важно прохаживался аист, как хозяин, наблюдая, что же происходит и в его родном городе. Подобно тому, как аист прилетает к родному краю, так и коренной белзянин, Роман Лискевич каждый старается посетить город, где родился, здесь с дидапрадида жил его род. Но его судьба, как и судьба многих украинских семей Бэлза, была как злая мачеха. Рассеялись дети Бэлза и по Украине, и по всему миру. Это советская власть коренных жителей пограничного, с славной историей, городка выселили бознакуды. Такая же судьба постигла и другие национальности, живших в Белз.

— Корни рода моего — Белзское. А сейчас живу в Немирове. Ежегодно приезжаю на фестиваль «Белзская ворота», хотя никого из семьи на территории Бэлза нету. С коренных жителей здесь жили Бордун, Лисецкий. Мою семью вывезли из Бэлза в 1946, тогда мне исполнилось 4,5 года. Помню, как недалеко от железнодорожной станции стреляла наша партизанка. Я испугался. А в РавиРуський, когда солдаты начали грабить эшелон, приказали всем из вагонов выйти, а я спрятался в уголке и начал со страха очень плакать и звать маму. Мама разорвала эту цепь конвоев, залезла в вагон и забрала меня. Я могу об Белз рассказать только то, что слышал от родителей, и воспоминанием о родном городе — есть старые фотографии. В то время, когда в Белзе жила моя семья, поляки были господствующими политически, евреи обеспечены экономически, а украинского, к сожалению, тогда были прислугой. Правда, в Белзе была крепкая и хорошо разветвленная оуновская сетка. Где сейчас аптека, был Народный дом, — здесь ставили украинские спектакли. У реки Речица, на сенокосе, проводили украинские фестивали, на которые с съезжались люди из окрестных сел. Пели, как говорили, играли, т.е. продавали «Льосы», чтобы иметь какие-то средства. Еще мне рассказывали следующее: у молочарни поляки наняли еврея и охрану и выкопали останки сечевых стрелков и воинов УГА, вывезли их в направлении РавиРуськои, где было кладбище умерших от холеры. А через три дня съехались из сел люди, очень много, больше сотни, с лопатами, — раскопали то место, и кости снова перенесли в насыпную могилу возле молочарни. Она и поныне.

Нынешнее поколение, помня уроки прошлого, пытается налаживать добрососедские отношения с нациями, которые причастны к истории Бэлза. Белзяны дружелюбно общались с поляками, а как звучала танцевальная музыка, то украинские мужчины приглашали к танцу польских женщин. Подпевали польские песни, а поляки пели украинские. Доброжелательная, добрососедская атмосфера царила на фестивале. Организаторы делали все, чтобы люди были довольны.

Правда, можно было чуть раньше начать концерт, потому и артисты уже были, и зрители заняли места.

Сокальчанка Наталья Гродска на «Белзьку ворота» приехала РаваРуським поездом. «Пока есть силу, то езжу, — говорила она, — как пропустить такое красивое действо?». Фольклорный фестиваль артистично и задушевно вела Елена Назарова:

— Именно сегодня, во время бурных исторических, политических перемен, нам надо узнать, понять клич народной традиционной культуры, ее извечный гуманизм, благосостояние, всепрощение, доброжелательность, искреннее гостеприимство, чтобы уравновесить свои поступки, направить их на утверждение народных традиций и душевного уюта всем живущих на этой земле. Вас приветствует «Белзская ворота» и начинает фольклорный песенный фестиваль.

Ведущая от имени организаторов фестиваля искренне поблагодарила спонсоров и всех, кто помогал, чтобы фестиваль удался на славу: Львовским областным рады и госадминистрации, управление культуры и туризма Львовской областной госадминистрации, Сокальским районным рады и госадминистрации, Белзским городском совете, Государственном историко-культурного заповедника в городе Белз , отделам культуры и туризма и образования Сокальской РГА. И вот на сцене хозяева и гости фестиваля, которые прибыли, чтобы поздравить всех его участников: мэр Бэлза Владимир Муха, руководитель аппарата Сокальской РГА, заслуженный работник культуры Мария Христинич, заместитель председателя Сокальского районного совета Владимир Чуб, в. в. начальника отдела культуры и туризма Сокальской РГА Мирослава Михайлюк, директор Государственного исто • рикокультурного заповедника г. Белз Иван Калиш, директор городского центра культуры в Белжец Войцех Степанюк.

Владимир Муха, Белзский городской голова:

— Мы рады всех вас приветствовать на нашем празднике «Белзская ворота-2013». Уже четвертый год подряд собираемся мы здесь вместе, чтобы посмотреть друг другу в глаза, подать друг другу руки и подарить тепло наших сердец. Мы, организаторы этого праздника приложили максимум усилий, для того, чтобы праздник прошел на высоком уровне, чтобы вы себя очень хорошо чувствовали на нем.

Хочу еще раз поблагодарить всех спонсоров, и тем, кто прибыл, чтобы демонстрировать культуру своего народа. Добра и согласия вам, ласки и Божьего благословения. И в таком же дружном, и значительно большей кругу, встретиться на «Белзским ворот» в следующем году.

Владимир Чуб, заместитель председателя Сокальского районного совета:

— Уже четвертый традиционно в Белзе проводится мероприятие, объединяет три национальные культуры.

Хочу от имени народного депутата Степана Курпиль, депутата областного совета Анны Костюк передать искренние поздравления. Органы местного самоуправления в лице этих депутатов, в лице Сокальского районного совета работают, чтобы наши отношения с соседями были еще ближе. Мы усиленно работаем, чтобы открыть Международный автомобильный пункт пропуска в Угринове, хотим, чтобы заработали упрощенные пешие переходы в Варяж, Угнова. Это нам позволит узнать больше друг о друге, лучше развиваться.

Мария Христинич, руководитель аппарата Сокальской РГА:

— Я хочу сегодня напомнить вам пророческие слова Шевченко: «Всем нам вместе на земле единомыслие подай и братолюбие пошли». Именно в любви, согласии, окрыленные творчеством, мы спешим к княжескому Бэлза, который открывает ворота и встречает нас всех: поляков, евреев и украинском.

И сегодня мистецькокультурний разнообразие трех культур, трех народов, свидетельствуют богатство своего духа, свидетельствуют высочество и власть каждого. А какой чудесный мир фольклора — это наше естество, это наша сущность. И так хочется, чтобы хотя бы на мгновение исчезло зло из сердца, притихла низость человеческих душ, и над Белзом засветился новый день надежды, любви, веры и правды. Чтобы каждый народ щедро украсил песнями свою судьбу — на добро в бесконечную будущность. От имени Сокальского райгосадминистрации поздравляю фестиваль, мы начинали и продолжаем это песенное действо, чтобы мы могли собраться в семейном кругу и чувствовали высшее назначение на земле. Мы — люди. Я желаю «Белзским ворот» писенномистецького многолетие!

Войцех СТЕПАНЮК, директор городского центра культуры г. Белжец:

— Поздравляю вас очень сердечно. Уважаемые господа, сегодня я представляю гмину Белжец, которая сотрудничает с городом Белз уже четыре года. Не смог приехать староста, но прибыли три фольклорные ансамбли. Этот фестиваль является очень популярным в Польше, и наши любители сцены охотно сюда приезжают. И если нас будут приглашать, то с большим удовольствием будем продолжать приезжать. Очень благодарен властям города за организацию этого фестиваля.

***

Меценатам, организаторам, гостям фестиваля вручили награды и подарки.

А потом зрители могли, как к чистому источнику, прикоснуться к неповторимому искусства трех народов. Польша представила три ансамбля «Круг хозяек», «Рапсодия» и «пограничья». Израиль — венчик танцев, которые исполняли как танцоры весьма почтенного возраста, так и совсем юные, которые приехали из Львова. Не могу не сказать о своем, украинском. Какие таланты выступали на Белзским сцене, которые ценные духовные сокровища: Любовь Плахтина (Белзская музыкальная школа), Татьяна Гнатюк и ее ученица София Дмитров (Сокальский школа искусств имени Виктора Матюка), народный фольклорноетничний ансамбль «Живица» (с. Каров), народный семейный ансамбль Брезовських (г. Угнев), мужской ансамбль Народного дома г. Угнев, женские фольклорные ансамбли сел Домаш, Себечев, города Белз, народный ансамбль песни и музыки «Княжий» (г. Белз). К сожалению, наши украинские талaнoвити самородки выступали уже в 21 часов вечера, гости практически разъехались (а почему бы и им не послушать нашу неповторимую песню, увидеть темпераментный народный танец?). И сокальчане спешили домой, оставались бы белзяны. Почему бы, отдавая гостям уважение, своего не преуменьшать, почему было не чередовать номера всех трех народов? И снова хочу процитировать мудрые слова Евгения Сверстюка: «Наша печальная история не дала нам быть собой, чтобы утвердить идеал совместного действия на уровне достоинства и взаимоуважения». Но современность должна быть другой. Мы добра нация, умеющая уважать чужие ценности, но своих не умаляет! — Уважать, восхваляют, ведь мы этого достойны. И «Белзская ворота» должно показать именно это. Дай Бог, чтобы в следующем году еще шире и гостеприимнее открылась Белзская ворота для наших соседей, для наших друзей, и, конечно, для нас, украинского. Ведь Белз, прежде всего, это украинский княжеская столица.

Оксана ПРОЦ.

 

Фото автора.

От редакции: Когда материал был подготовлен к печати, узнали печальную весть — 29 июля перестало биться сердце директора Государственного историко-культурного заповедника Ивана Павловича Калиш. Редакция сочувствует семье покойного.

Голос Сокальщини на GoogleNews