Наші інтервю

Декларирование доходов граждан — актуальная тема «горячей линии»

Очередной сеанс телефонной связи «горячая линия» была посвящена вопросам декларирования доходов гражданами по итогам 2015. На вопрос налогоплательщиков отвечала начальник отдела налогов и сборов с физических лиц ГНИ в Жовковском районе Татьяна Гринчук. Предлагаем вниманию вопрос додзонювачив:

Когда возникает обязаны представлять в 2016 году Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах?

-граждане Обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее — Декларация), если в течение 2015 получали доходы, с которых при их начислении или выплате налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) не удерживался, но не является освобожденными от налогообложения, в частности это:

— Наследие (подарок) от лиц, которые не являются членами семьи первой степени родства;

— Доходы от сдачи в аренду собственного движимого или недвижимого имущества, продажи (обмена) собственного имущества, продажи собственной сельхозпродукции физическим лицам и т.д.;

— Доходы от продажи инвестиционных активов, если их стоимость в 2015 году превышает 1710 грн;

— Доходы, полученные от двух или более налоговых агентов одновременно и при этом общая годовая сумма налогооблагаемых доходов, начисленных такими налоговыми агентами 2015 года превысила 146 160 грн (1218 грн х 120)

— Иностранные доходы;

— Нецелевую благотворительную помощь, если ее общая сумма в 2015 году превышала 1710 грн;

— Доход, полученный как дополнительное благо, если Сумма начисленного или выплаченного дохода 2015 года более чем 609 грн .;

 — Другие доходы, с которых не уплачены НДФЛ.

Прошу сказать, я плательщиком налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если имею право собственности на нежилое помещение как физическое лицо — предприниматель?

— Гражданским кодексом Украины определено, что субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические лица могут быть собственниками любого имущества, в том числе и недвижимого имущества коммерческого назначения, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать. Поскольку статьей 266 Налогового кодекса Украины не определен такого плательщика как физическое лицо — предприниматель, то такой плательщик — владелец объектов жилой и нежилой недвижимости платит налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по нормам, предусмотренным для физических лиц.

Можно подать декларацию средствами электронной связи?

— Да, с помощью сервиса «Декларирование он-лайн», плательщики подают налоговую декларацию в контролирующий орган средствами электронной связи через Информационный портал ДФС.

Чтобы подавать декларацию в электронной форме налогоплательщик должен получить бесплатный электронный цифровой подписи, который выдается аккредитованным центром сертификации ключей Информационно-справочного департамента ДФС.

После того, как ключ будет получен, плательщик может загрузить с сайта аккредитованного центра сертификации ключей программное обеспечение под названием «Программный комплекс пользователя ЦСК». Затем нужно будет установить его на свой собственный компьютер, авторизоваться через личный электронный ключ и за считанные минуты отправить декларацию в контролирующий орган.

И не нужно тратить столь драгоценное время на поход в Центр обслуживания плательщиков, ждать своей очереди и заполнять декларацию в бумажном виде. Ведь комфорт в работе с налогоплательщиками является залогом их успешного бизнеса и способствует своевременному наполнению государственного бюджета.

К кому можно обратиться для получения консультации по декларированию доходов, порядка представления и заполнения декларации?

Граждане Жовковского района могут получить необходимую консультационную помощь по декларированию доходов, порядка представления и заполнения декларации ежедневно в Центре обслуживания плательщиков ГНИ в Жовковском районе, по адресу: г.. Жовква, ул. Св Троицы 10.

 Я учитель, Моя дочь учится на платной форме обучения. Или я имею право на налоговую скидку?

-возврат Плательщикам сумм налога на доходы физических лиц, чрезмерно уплаченного с их заработной платы в прошлом налоговом году.

Вернуть часть налога на доходы физических лиц, уплаченного гражданами по заработной плате, можно, в частности, в случае реализации права на налоговую скидку. Согласно положениям статьи 166 НКУ плательщики налога на доходы физических лиц имеют право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года.

Налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных НКУ.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности: квитанциями; платежными поручениями; фискальными или товарными чеками; приходным кассовым ордерам; мемориальными ордерами и тому подобное.

Кроме того, понесенные расходы подтверждается копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должно быть отражено стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания). Для реализации права на налоговую скидку налогоплательщику необходимо заполнить и подать декларацию до 31 декабря года, следующего за отчетным.

Начальник ГНИ в Жовковском районе Б.И. Звизло

Голос Сокальщини на GoogleNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.