Листи до редакції

На Львовщине начинается операция «Новогодняя елка -2021»

Уже началась операция «Новогодняя елка», с целью предотвращения проведению самовольных рубок, бесконтрольной перевозки и реализации елок, в период подготовки к новому 2021 года. Во Львовской области созданы группы из представителей Государственной экологической инспекции во Львовской области, Национальной полиции и госохраны, которые во время проведения проверок выявлять нарушителей как в лесу, так и на рынках.

Сообщаем, что за самовольную заготовку елок согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 665 от 23.07.2008 за каждое незаконно вырубают или поврежденное до степени прекращения роста дерево (незаконно добытую одну елку из пнем в диаметре до 10 см) на лесонарушителями по статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях накладывается штраф на физических лиц в размере от 510 до 1020 грн., на должностных лиц от 2550 до 5100, а также ущерб в размере 498,47 гривен.
За реализацию незаконно срубленных новогодних елок установлены большие штрафные и уголовные санкции в соответствии со статьей 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира — влечет за собой наложение штрафа от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн — 1700 грн), а те же действия совершенные в пределах природно-заповедного фонда — штраф от 100 до 215 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн — 3655 грн).
Госэкоинспекция призывает граждан покупать только елки, маркированные биркой (или специальной лентой) со штрих-кодом, подтверждающий законность ее заготовки и реализации, а также позволяет покупателю узнать происхождение купленного деревца благодаря специальному онлайн сервиса https: //open.ukrforest. com /. В случае, если информация на сайте отсутствует это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки.

Для удобства покупателей, с целью проверки легальности происхождения новогодней елки, государственным предприятием «Лесной инновационно-аналитический центр» разработано программное обеспечение для Android (yalynka.info — можно бесплатно установить с Google Play Market), с помощью которого каждый покупатель имеет возможность ознакомиться с происхождением новогодней елки (вводить нужно только цифровой номер, без указания серии).

Голос Сокальщини на GoogleNews