Поради

Zeusdoc: особенности жизни в Исландии в 2021

Эмиграция в Исландию для многих россиян, привыкших к суровому местному климату, может быть весьма привлекательной. Рассматривать переезд в эту страну могут и жители Украины с Беларусью, в связи с тем, в этой стране более спокойная и политическая, и экономическая ситуация. В общем же и целом, иммиграция в Исландию для наших соотечественников является отличной возможностью улучшить условия своей жизни и повысить уровень своего благосостояния.

Если хочется путешествовать без препятствий и жить заграницей, специалисты Zeusdoc предлагают оформить гражданство ЕС. Среди стран с простой процедурой регистрации и получения гражданства выделяют Румынию. Миграционная компания Zeusdoc отзывы клиентов которой, служат подсказкой для будущего мигранта. В них подняты вопросы оформления документации, сохранения первого гражданства, легального трудоустройства, переезда в любую европейскую страну, получения европейского образования и медицинского облуживания.

Какие они исландцы?

Примечательно, что по своему менталитету исландцы не похожи на среднестатистических европейцев, мало у них общего и со своими ближайшими соседями скандинавами. Видимо, сказывается значительная удалённость Исландии от материка, заставившая местных людей жить аскетично, спокойно, мирно и дружно.

Исландцы — народ крайне трудолюбивый, занимаются они в основном сельским хозяйством и рыболовством. Хотя и современные технологии эту страну стороной не обошли. Благодаря чему, дома потомственных викингов день ото дня становятся всё умнее и технологичнее.

Ещё одной характерной чертой исландцев является уважительное отношение друг к другу. Сказывается оно как на личной, так и на общественной жизни. Здесь практически не случается дорожный происшествий с участием пешеходов, а водители автомобилей терпеливо ждут, когда дорогу перейдут не только люди, но и животные.

Что особенного в Исландии

Иммигрантов в Исландии очень мало, население страны состоит в основном из коренных жителей, которые не горят желанием куда-то уезжать. В этом нет ничего удивительного, поскольку и образование, и медицина здесь находятся на высоком уровне, высок здесь и уровень дохода. В итоге, средняя продолжительность жизни исландцев превышает 81 год, по данным ООН на 2020 год.

О бытовых расходах и доходах в Исландии

Средняя зарплата в этой стране равна 40 тысячам американских долларов в год, или без малого 3,5 тысячи в месяц. Государство предоставляет своим гражданам социальные пособия и различного рода компенсации. Безработицы в стране практически нет, несмотря на то, что многие пенсионеры предпочитают работать. Кстати, размер пенсии в Исландии является одним из самых больших в Европе и составляет более 1,5 долларов в месяц.

Дороже всего жить в столице, здесь всё, начиная от воды и электричества, и заканчивая продуктами питания, стоит в два раза дороже. Однако цены в Рейкьявике существенно ниже, чем в Москве, Киеве или Минске.

Дорогое в столице Исландии и жильё, но и оно перестаёт казаться таковым, если сравнивать цены на недвижимость в Рейкьявике с московскими, киевскими или минскими.

Миграционная политика Исландии

Данная страна, по сути, является мононациональной. Мигрантов сюда специально не зазывают, а тех, кто решил воспользоваться такой возможностью, ждёт немалое количество самых настоящих сюрпризов. Например, при желании получить статус гражданина этой страны, придётся изменить своё имя на местное, а также отказаться от фамилии. Кроме того, придётся посещать лютеранскую церковь, а также начать верить в существование эльфов и гномов, изображение которых можно найти и на одеждах служителей этой церкви.

В целом же, для получения гражданства в Исландии необходимо прожить не менее 7 лет, либо:

  • связать себя узами брака с гражданкой/гражданином этой страны;
  • отучится в местном вузе и остаться после его окончания работать в стране;
  • открыть свой бизнес и инвестировать в экономику от 100 тысяч американских долларов.

В любом случае, для получения гражданства необходимо будет сдать экзамен на владение разговорным исландским языком.

Голос Сокальщини на GoogleNews