На Львовщине проходит конференция Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020»

Сегодня в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020» состоялась конференция «ТКС 2021 – это не научная фантастика».

Участие в мероприятии принял директор департамента международной технической помощи и международного сотрудничества Львовской областной государственной администрации Роман Шепеляк.

«Внедрение программ INTERREG, а конкретнее Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина», функционирующая в рамках Европейского Инструмента Соседства, оказывает чрезвычайное влияние на развитие Львовщины: защищает и популяризирует культурное и природное наследие, возрождает транспортную инфраструктуру, улучшает деятельность , а также улучшает состояние служб здравоохранения и общественной безопасности. Вышеупомянутая деятельность не только положительно влияет на экономическое, экологическое и культурное развитие, но и создает предпосылки для коммуникации и привлечения жителей приграничных территорий Украины и Польши», — отметил он.

Так, сегодня благодаря внедрению Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020» на территории Львовщины реализуют 40 проектов международной технической помощи, где Львовская облгосадминистрация выступает бенефециаром с общим бюджетом для Украины примерно 30 млн евро.

«Знаково, что 2021 год является годом Станислава Лема, под брендом которого проходит сегодняшняя конференция и 100-летие которого мы с нашими друзьями из Генерального Консульства Республики Польша во Львове имели возможность праздновать 2 недели назад. Надеюсь, что новая программа INTERREG 2021-2027 (в которой выбрано 4 приоритета — окружающая среда, здоровье, туризм, сотрудничество), предоставит нам широкие возможности расширить горизонты и направления сотрудничества, а имеющееся украино-польское двустороннее партнерство внедрение проектов, ¦позволит нам бок о бок направляться к светлому будущему и обогащать наши великие нации», — подчеркнул Роман Шепеляк.

Справка:

За период с 2018 -2021 годов в департаменте МТД и ТС ЛОГА на сопровождении находится примерно 60 проектов МТД, из которых 40 — Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020». Проекты были софинансированы на сумму около 20 млн грн, в том числе из государственного бюджета — около 50 млн грн, областного — 127,6 млн грн, местных — более 10 млн грн.

Голос Сокальщини на GoogleNews