Головна / Про великі підприємства / Горячая линия ГНИ Сокальского района на связи

Горячая линия ГНИ Сокальского района на связи

Сегодня в ГНИ в Сокальском районе Львовской области ГНС время очередного сеанса телефонной связи "горячая линия" на вопросы налогоплательщиков отвечала начальник отдела налогообложения юридических лиц Лысяк Оксана Адамовна.

Предлагаем Вашему вниманию самые актуальные из них:

Здравствуйте, Оксана Адамовна! Или является плательщиком земельного налога юридическое лицо — плательщик единого налога, которая является собственником земельного участка, в случае передачи ее в аренду?

Статьями 269 и 270 Налогового кодекса Украины определено, что плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения земельным налогом являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи) , которые находятся в собственности.

Подпунктом 4 п. 297.1 ст. 297 Кодекса определено, что плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются ими для осуществления хозяйственной деятельности.

            Хозяйственная деятельность — деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и осуществляется таким лицом самостоятельно и / или через свои обособленные подразделения, а также через любую другое лицо, действующее в интересах первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (пп. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, юридическое лицо — собственник земельного участка, являющегося плательщиком единого налога, при передаче в аренду этого земельного участка другому субъекту хозяйствования не является плательщиком земельного налога, поскольку земельный участок используется плательщиком единого налога в хозяйственной деятельности с целью получения дохода.

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли объектом налогообложения НДС остаточная стоимость капитальных вложений в арендованные помещения в случае досрочного расторжения договора аренды?

Объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков частности, по поставке товаров и услуг. Капитальные вложения в арендованные помещения фактически является операцией по предоставлению арендатором услуг по ремонту такого помещения, а потому является объектом налогообложения в общеустановленном порядке. Если капиталовложения в арендованные помещения не компенсированы арендатору арендодателем, то при возврате объекта аренды (независимо от срока расторжения договора аренды) стоимость таких капиталовложений считается безвозмездно предоставленной и подлежит обложению НДС по основной ставке, исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен.

Здравствуйте! Оксана Адамовна, звонит Вам председатель фермерского хозяйств / Cкажить, какой минимальный размер арендной платы может устанавливаться при заключении договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев)?

Положениями Указа Президента Украины № 1529 предусмотрено, что заключение предприятиями, учреждениями, организациями, которые используют землю для сельскохозяйственных нужд, договоров аренды земельной доли (пая) с владельцами этих долей, паев с выплатой арендной платы в натуральной или денежной форме является обязательным.

Согласно п. 1 Указа Президента Украины № 92 вводится плата за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) в размере не менее 3% от определенной согласно законодательству стоимости земельного участка, земельной доли (пая).

Арендные отношения в Украине регулируются Законом об аренде земли, ст. 1 которого определено, что аренда земли — это основанное на договоре срочное, платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Статьей 5 указанного Закона установлено, что арендаторами земельных участков являются юридические или физические лица, которым на основании договора аренды принадлежит право пользования земельным участком.

Согласно ст. 13 этого Закона договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан передать арендатору земельный участок в пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требованиями земельного законодательства.

Арендная плата за землю — это платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (ст. 21 Закона об аренде земли).

Исчисление размера арендной платы за землю осуществляется с учетом индексов инфляции, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом, плата за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) устанавливается в размере не менее 3% от определенной согласно законодательству стоимости земельного участка, земельной доли (пая), которая постепенно увеличивается в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово- экономического состояния арендатора и индексов инфляции.

Здравствуйте, Оксана Адамовна. Звонит Вам главный бухгалтер предприятия, которое не является плательщиком налога на прибыль. В IV квартале 2012 года нашему предприятию безвозмездно передал товар плательщик налога на прибыль. Можно себестоимость этих товаров включить в расходы отчетного периода?

Да, можно, поскольку согласно п. 138.4 НКУ расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Учитывая, что при безвозмездной передаче товаров у предприятия возникает доход по обычной цене, так себестоимости таких товаров учитывается в составе расходов при определении объекта налогообложения.

Голос Сокальщини на GoogleNews

Залишити відповідь

Ваша поштова адреса не опублікується. Необхідні поля позначено *

*

5 × 5 =

закрити

Ми виявили що ви користуєтеся Ad Blocker!

Для того щоб ми були незалежними потрібно так мало - відображати рекламу!