Про великі підприємства

Как получить лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками

В Сокольском отделении Червоноградской ОГНИ Главного управления ДФС во Львовской области состоялся сеанс телефонной связи "горячая линия" с заведующим сектора обслуживания плательщиков Сокальского отделения Червоноградской ОГНИ Богданой ЖУКОВОЙ, которая ответила на вопросы налогоплательщиков.

— Как исчислять базу налогообложения акцизным налогом с розничной торговли алкогольными напитками (табачными изделиями) для заполнения графы 3 приложения 6 к декларации акцизного налога?

— При осуществлении розничной торговли алкогольными напитками (табачными изделиями) базой налогообложения акцизным налогом является стоимость (с налогом на добавленную стоимость) алкогольных напитков (табачных изделий), реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли.

Следовательно, в графе 3 Приложения 6 к декларации указывается стоимость алкогольных напитков (табачных изделий) с налогом на добавленную стоимость и без 5-процентного акцизного налога.

— В какой срок выдается лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями или решение об отказе?

Согласно ст. 15 Закона Украины от 19 декабря 1995 года №481/95-ВР "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" с изменениями и дополнениями лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения, указанных в этом Законе, документов.

В решении об отказе в выдаче лицензии должно быть указано основание для отказа.

— Каков предельный срок подачи отчетности об объемах производства и/или оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий?

— Субъекты хозяйствования, которые получили лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями ежемесячно до 10 числа (9 число — последний срок подачи отчета) средствами электронной связи в порядке, предусмотренном для налоговой отчетности, представляют отчетность в орган ДФС по месту регистрации такого субъекта хозяйствования.

— Что является объектом налогообложения военным сбором?

— В соответствии с п. п. 1.2 п. 16 прим. 1 подраздела 10 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями объектом налогообложения сбором является доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса.

Согласно п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообло-жения резидента является:
общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;

доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом во время их начисления (выплаты, предоставления);

иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Объектом налогообложения нерезидента является:

общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход из источника его происхождения в Украине;
доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом во время их начисления (выплаты, предоставления).

— Скажите, пожалуйста, как подать обращение в налоговую инспекцию и правильно ее оформить?

— Согласно ст. 5 Закона Украины "Об обращениях граждан" обращения адресуются органам государственной власти и местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности, объединениям граждан или должностным лицам, к полномочиям которых относится решение поставленных в обращениях вопросов.

В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место проживания гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования.

Обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме) или письменным, посланным по почте или переданным гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством.

Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты.
Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней от дня его поступления, кроме случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 7 этого Закона.

Записала Надежда ГАЙДАШ,
главный государственный инспектор.

Голос Сокальщини на GoogleNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.