Головна / Про великі підприємства / О налоговой социальной льготе

О налоговой социальной льготе

16 января 2013 в ГНИ в Сокальском районе Львовской области ДПС во время очередного сеанса телефонной связи "горячая линия" на вопросы налогоплательщиков отвечала начальник ГНИ инспекции Андрей Иванович Турколяк.

Предлагаем Вашему вниманию самые актуальные из них:

Здравствуйте, Андрей Иванович! Звонит Вам главный бухгалтер предприятия. Хотела бы узнать ставку налога на прибыль и как в 2013 году выплачиваться авансовые взносы по этому же налогу?

С 1 января 2013 года ставка налога на прибыль составляет 19 процентов.

Плательщики налога на прибыль, в которых объект налогообложения за последний годовой отчетный налоговый период превышает 10 млн.грн., Ежемесячно платить авансовый взнос по налогу на прибыль в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный год без предоставления налоговой декларации. В январе-феврале 2013 авансовый взнос уплачиваться в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года. А здесь вы можете .

Авансовые взносы в течение года не платить:

— Вновь созданные предприятия;

— Производители сельскохозяйственной продукции;

— Неприбыльные учреждения (организации);

— Налогоплательщики, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 млн. гривен.

Добрый день! Или не изменилась категория граждан которым предоставляется налоговая социальная льгота и какой размер налоговой социальной льготы в 2013?

Категория граждан к которым применяется налоговая социальная льгота не изменилась. Налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту начисления (выплаты). Предельный размер заработной платы, к которой можно применять налоговую социальную льготу в 2013 году составляет 1610 грн. в месяц.

Размер общей налоговой социальной льготы в течение 2012 года составляет 573,50 грн., Повышенных: в размере 150% — 860,25 грн. и в размере 200% — 1147 гривен.

Здравствуйте, Андрей Иванович! Звонит Вам житель Сокаль, слышал по телевидению что с 01.01.2013 года вводится налог на недвижимость. Поскольку я живу в частном доме жилой площадью 150 кв. метров хочу узнать должен ли я платить данный налог?

Спасибо за вопрос. Действительно, с 01.01.2013 года вступает в силу ст. 265 Налогового кодекса Украины «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка".

Плательщиками налога являются собственники объектов жилой недвижимости — физические лица и юридические лица.

Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости.

В случае наличия у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения база налогообложения исчисляется отдельно по каждому из таких объектов.

База налогообложения объекта жилой недвижимости, находящегося в собственности физического лица — налогоплательщика уменьшается для квартиры — на 120 кв. метров, для жилого дома — на 250 кв. метров. Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо зарегистрировано в установленном законом порядке, или, по его выбору, к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в ее собственности.

Итак, Вы не являетесь плательщиком налога на недвижимое имущество.

Андрей Иванович, скажите пожалуйста как облагается доход при продаже транспортного средства?

С 01.01.2013 г. не облагается налогом доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, и / или мотоцикла, и / или мопеда. Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного года двух и более объектов вышеупомянутого движимого имущества будет облагаться налогом по ставке 5%.

При этом налогоплательщику предоставлено право самостоятельно выбирать один из способов определения стоимости отчуждаемого имущества, а именно: использовать оценочную стоимость, определенную по закону или среднерыночную стоимость соответствующего транспортного средства, которая будет определяться ежеквартально центральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины и обнародоваться на официальном сайте этого органа в режиме свободного доступа до 10 числа, следующего за отчетным кварталом.

Голос Сокальщини на GoogleNews

Залишити відповідь

Ваша поштова адреса не опублікується. Необхідні поля позначено *

*

два × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрити

Ми виявили що ви користуєтеся Ad Blocker!

Для того щоб ми були незалежними потрібно так мало - відображати рекламу!