Головна / Про освіту / Новые имена одаренных детей Сокальщини появились на интеллектуальном Олимпе

Новые имена одаренных детей Сокальщини появились на интеллектуальном Олимпе

Это победители и призеры Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ, и (районный) этап которого состоялся в Сокальской Малой академии наук учащейся молодежи и II (областной) в ЛНУ имени Ивана Франко.

Широкий диапазон различных проблем исследовали юные ученые: это, в частности, локальные особенности сокальской вышивки, деятельности Союза украинок в нашем крае, особенности Холокоста на Сокальщине, феномен войны, феномен УСС, проблемы волонтерства и благотворительности через призму деятельности митрополита А. Шептицкого, особенности ратушей городов Сокальщини, историю газеты «Голос из-за Буга» в контексте Украины-языковой прессы Галичины ХХХХ в., особенности негосударственного пенсионного обеспечения, проблемы биологической защиты растений в условиях теплицы, феномен цвета Б.И. Антонича, исследования фальсификата продовольственных товаров, микрофлоры воздуха в закрытом помещении, особенности неопределенных уравнений в задачах математических олимпиад, уровень правовой культуры учащихся старших классов, роль УГКЦ в создании украинского государства, получение биогаза из опавших листьев в домашних условиях, выращивание гингко на почвах Сокальщини, создание компьютерной игры с помощью конструктора игр Game Market, психологические аспекты проблем в жизни молодого человека, психологию религиозности, возможности применения современных оптических методов для объяснения образования различных изображений, исследования качества воды рек Солокии и Речицы.

Поздравляем победителей и призеров I (районного) этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ:

Секция украинской литературы (базовая дисциплина – украинский язык и литература): I место – Ильницкая Наталья, уч.11 кл. НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей ».

Секция украинского языка (базовая дисциплина – украинский язык и литература): I место Вера Елена, уч. 11 кл. СТЕНЯТИНСКЕ ОШ I-III ст.

Якубишин Анастасия, уч. 9 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3; II место Пащук Снежана, Швед Виктория, уч. 9 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3; III место Брыль Елена, уч. 9 кл. гимназии имени Олега Романова, Гулич Ирина, уч. 11 кл. Островского НПК «ОШ I-III ст. – Детский сад ».

Секция искусствоведения (базовая дисциплина – украинский язык и литература): I место Верхолюк Ирина, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция истории Украины (базовая дисциплина – история Украины): I место Ильницкая Наталья, уч. 11 кл. НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей », II место Мачинский Назар, уч. 9 кл. гимназии имени Олега Романова; III место Чулгаева Алина, уч.11 кл. санаторной школы-интернат имени Т. Шевченко.

Секция всемирной истории (базовая дисциплина – история Украины): I место Руда Наталья, уч.11 кл. Великомостовского НПК «ОШ I-III ст.лицей»; II место Червь Максим, уч. 9 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция философии (базовая дисциплина – история Украины): I место Ильницкая Наталья, уч.11 кл. НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей »; II место Кинах Мария, уч.11 кл. гимназии имени Олега Романова; Огородник Кристина, уч. 10 кл. Островского НПК «ОШ I-III ст. – Детский сад ».

Секция исторического краеведения (базовая дисциплина – история Украины): I место Кинах Мария, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова; Коляда Ольга, уч. 11 кл. Забузькой ОШ I-III ст .; II место Лысяк Ульяна, уч.11 кл. гимназии имени Олега Романова; Гейко Виталий, уч. 9 кл. Жвиркивськои ОШ I-III ст .; Пуговицу Виталий, уч. 10 кл. Островского НПК «ОШ I-III ст. – Детский сад »; III место Ващук Анастасия, уч.11 кл. НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей »; Чесак Оксана, уч. 11 кл. Тартаковская ОШ I-III ст. имени Петра Саноцького.

Секция археологии (базовая дисциплина – история Украины): I место Фляк Назарий, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова; II место Турко София, уч.11 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция этнологии (базовая дисциплина – история Украины): I место Жеребецкая Неля, уч. 10 кл. Жвиркивськои ОШ I-III ст .; II место Спиридон Соломия, уч. 11 кл. санаторной школиинтернат имени Т. Шевченко и Яковенко Ирина, уч. 11 кл. Волицкой ОШ I-III ст.
Секция социологии (базовая дисциплина – история Украины): I место Ильницкая Екатерина, уч. 11 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3; II место Комарова Лидия, уч. 11 кл. Жвиркивськои ОШ I-III ст. и Панькив Лилия, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция английского языка (базовая дисциплина – английский язык): I место Ильницкая Екатерина, уч. 11 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3; II место Гнатюк Владислав, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова; III место Ющак Юлия, уч.10 кл. гимназии имени Олега Романова и Илечко Василиса, уч. 10 кл. Сокальской специализированной ОШ I-III ст. №3.

Секция немецкого языка (базовая дисциплина – немецкий язык): I место Дадак Диана, уч. 9 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3; III место Лазорик Ольга, уч 10 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3.

Секция теологии, религиоведения и истории религии (базовая дисциплина – история Украины: I место Бойко Иван, уч.10 кл. Гимназии имени Олега Романова, II место Лысяк Назар, уч.11 кл. Гимназии имени Олега Романова III место Тихолиз Богдан, уч . 10 кл. Островского НПК «ОШ I-III ст. – детский сад».

Секция правоведения (базовая дисциплина – правоведение): I место Матвеев Назарий, уч. 9 кл. Сокальской гимназии имени Олега Романова; Корчемная Анастасия, уч. 9 кл. Сокальской специализированной ОШ I-III ст. №3; II место Кнейчук Елена, Игната Наталья, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова; III место Емельян Анастасия, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова, Заречный Денис, уч. 9 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция психологии (базовая дисциплина – биология): I место Жидачин Андрей, уч. 9 кл. Силецкий ОШ I-III ст. имени Ивана Климива – «Легенды»; II место Базилевич Юлия, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова; III место – Мищук Екатерина, уч. 9 кл. НПК «ОШ I-III ст. №4 – лицей »и Шклянка Екатерина, уч. 9 кл. гимназии имени Олега Романова.
Секция гидрологии (базовая дисциплина – география): I место Игнатюк Мария, уч. 11 кл. Белзькой ОШ I-III ст.

Секция географии и ландшафтоведения (базовая дисциплина – география): III место – Олесько Надежда, уч. 9 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3.

Секция финансов, денежного обращения и кредита (базовая дисциплина – математика): I место Антонюк Иванна, уч. 11 кл. Великомостовского НПК «ОШ I-III ст. – Лицей ».
Секция теоретической физики (базовая дисциплина – математика): I место Головко Оксана, уч. 11 кл. Великомостовского НПК «ОШ I-III ст. – Лицей »; II место Шевчук Наталья, уч. 10 кл. НПК «ОШ I-III ст. №4 – лицей ».

Секция математического моделирования (базовая дисциплина – математика): II место Лапко Анастасия, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова; III место Ковальчук Дмитрий, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция прикладной математики (базовая дисциплина – математика): I место Верхолюк Ирина, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция математики (базовая дисциплина – математика): II место Бачинский Назар, уч. 9 кл. гимназии имени Олега Романова; III место Шевчук Наталья, уч. 10 кл. НПК «ОШ I-III ст. №4 – лицей ».

Секция мультимедийных систем, учебных и игровых программ (базовая дисциплина – математика): II место Малко Назар, уч. 9 кл. ДВИРЦОВСКЕ НПК «ОШ I-III ст. – Детский сад »; III место Матвеев Назар, уч. 9 кл. Сокальской гимназии имени Олега Романова.

Секция электроники и приборостроения (базовая дисциплина – математика): I место Гнатюк Владислав, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция зоологии, ботаники (базовая дисциплина – биология): I место Федащук Анастасия, уч. 10 кл. Сокальской ОШ I-III ст. №5.

Секция валеологии (базовая дисциплина – биология): II место – Размук Петр, уч. 11 кл. НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей ».

Секция охраны окружающей среды и рационального природо- пользования (базовая дисциплина – биология): I место Козыря Роман, уч. 10 кл. Поторицкой ОШ I-III ст.
Секция экологии (базовая дисциплина – биология): I место Чоп Ирина, уч. 11 кл. Волицкой ОШ I-III ст .; III место Ханащак Назар, уч. 11 кл. НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей »; Бедь Богдан, уч. 10 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3.

Секция агрономия (базовая дисциплина – биология): II место – Пьеха Кристина, уч. 10 кл. Великомостовского НПК «ОШ I-III ст. – Лицей »; III место – Костюк Вадим, уч. 9 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция лесоведение (базовая дисциплина – биология): I место Демьянович Юрий, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова.

Секция химии (базовая дисциплина – химия): I место Пакулець Андрей, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова; II место Мельник Станислав, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова; III место Балашова София, уч. 11 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3 и Климчук Марта, уч. 10 кл. Лучицкого НПК «ОШ I-III ст. – Детский сад ».

Кроме слушателей Сокальской МАН активное участие в районном этапе приняли ученики обществ Сокальской специализированной ОШ I-III ст. №3 (директор М. Бобрецький, председатель общества Н. Попович), Сокальского НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей »(директор Л. Кравцова), Сокальского НПК« ОШ I-III ст. №4 – лицей »(директор Н. Драган, председатель общества Л. Кровицька).

Приятно отметить, что среди нынешних призеров – перспективные девятиклассники школ Сокальского района, которые подают большие надежды. Один из таких слушателей – Жидачина Андрея, лично привез в МАН директор Силецкий ОШ I-III ст. имени Ивана Климива «Легенды» П. Побережник, который большое внимание уделяет работе с одаренными детьми.

Из года в год среди призеров различных конкурсов МАН ученики Сокальской гимназии имени Олега Романова, Сокальского НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей », Сокальской специализированной ОШ I-III ст. №3, Сокальского НПК «ОШ I-III ст. №4 – лицей », Сокальской ОШ I-III ст. №5, Поторицкой ОШ I-III ст., Жвиркивськои ОШ I-III ст., Стенятинске ОШ I-III ст., Великомостовского НПК «ОШ I-III ст. – Лицей », ДВИРЦОВСКЕ НПК« ОШ I-III ст. – Детский сад ». В этом году мощно заявили о себе ученики Сокальской санаторной школы-интернат имени Т. Шевченко, Силецкий ОШ I-III ст. имени Ивана Климива «Легенды», Островского «ОШ I-III ст. – Детский сад », Волицкой ОШ I-III ст. , Белзькой ОШ I-III ст., Забузькой ОШ ииии ст.

Особенностью конкурса стало и то, что отдельные одаренные школьники защищали по 23 научные работы это: Ильницкая Наталья (история Украины, философия, украинская литература), Кинах Мария (историческое краеведение, философия), Ильницкая Екатерина (социология, английский язык), Гнатюк Владислав ( английский язык, технические науки), Гейко Виталий (историческое краеведение, математика), Верхолюк Ирина (математика, искусствоведение), Демьянович Юрий (лесоведение, биология).

1 февраля 2015 состоялся письменный тур второго этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников районных и городских обществ, КЗ ЛОР «Львовский областной Малая академия наук учащейся молодежи». В конкурсе приняли участие 334 школьников 911 классов общеобразовательных учебных заведений области. Сокальщину представляли 42 ученика, которые успешно сдали тесты. К сожалению, из-за болезни 7 учеников не смогли принять участие в защите научноисследовательских работ, который проходил на базе Львовского национального университета имени Ивана Франко 7, 13, 14, 15, 21 февраля с. г.. согласно расписанию.

Гордостью Сокальщини стали победители и призеры II (областного) этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ в 2014-2015 н. г .:
И место социология Ильницкая Екатерина, уч.11 кл. специализированной ОШ I-III ст. №3 (научный руководитель С. Мусий); валеология Размук Петр, уч. 11 кл. НПК «ОШ ииии ст. №2 – лицей »(научный руководитель Т. Павлосюк); гидрология Игнатюк Мария, уч. 11 кл. Белзькой ОШ I-III ст. (Научный руководитель И. Лемега); физика – Головко Оксана, уч. 11 кл. Великомостовского НПК «ОШ I-III ст. – Лицей »(научный руководитель Ю. Кирик).

II место археология Фляк Назарий, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова (научный руководитель С. Мусий, научный консультант Л. Пушкарская); Украинская литература Ильницкая Наталья, уч. 11 кл. НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей »(научный руководитель Н. Багрий); история Украины Ильницкая Наталья, уч. 11 кл. НПК «ОШ I-III ст. №2 – лицей »(научный руководитель С. Мусий); этнология Спиридон Соломия, уч. 11 кл. санаторной школы-интернат имени Т. Шевченко (научный руководитель С. Мусий); историческое краеведение Коляда Ольга, уч. 11 кл. Забузькой ОШ ииии ст. (Научный руководитель С. Мусий); историческое краеведение Лысяк Ульяна, уч. 11 кл. гимназии имени Олега Романова (научный руководитель С. Мусий); текология Чоп Ирина, уч. 11 кл. Волицкой ОШ I-III ст. (Научный руководитель Н. Гладыш); охрана окружающей среды Козыря Роман, уч. 10 кл. Поторицкой ОШ ииии ст. (Научный руководитель А. Кнут, научный консультант Ю. Лукомский).

III место – английский язык Ильницкая Екатерина, уч. 11 кл. специализированной ОШ I-ииист. №3 (научный руководитель А. Петриняк); психология Жидачин Андрей, уч. 9 кл. Силецкий ОШ I-III ст. имени Ивана Климива «Легенды» (научный руководитель С. Михайлова); психология Базилевич Юлия, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова (научный руководитель С. Михайлова); химия Мельник Станислав, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова (научный руководитель Г. Филозоф); биология Демьянович Юрий, уч. 10 кл. гимназии имени Олега Романова (научный руководитель А. Стасюк); украинский язык Вера Елена, уч. 11 кл. СТЕНЯТИНСКЕ ОШ ииии ст. (Научный руководитель Н. Багрий); математика Верхолюк Ирина, уч.10 кл. гимназии имени Олега Романова (научный руководитель Л. Кровицька).

Освобожденные от ГНА с годовой оценкой «12» следующие ученики Сокальского района: Ильницкая Екатерина (история Украины и английский язык), Ильницкая Наталья (история Украины), Размук Петр (биология), Игнатюк Мария (география), Фляк Назарий (история Украины), Спиридон Соломия (история Украины), Коляда Ольга (история Украины), Лысяк Ульяна (история Украины), Чоп Ирина (биология), Жидачин Андрей (биология), Головко Оксана (физика).

Всеукраинский конкурс-защита Малой академии наук позволяет реализовать способности талантливых учеников, повысить их интерес к углубленному изучению учебных дисциплин, выявить навыки исследовательской работы, а также привлечь педагогов района, профессорско-преподавательский состав вузов области к активной работе по формированию творческого поколения молодых ученых и практиков для различных отраслей общественной жизни – будущей интеллектуальной элиты Украины.

Светлана МУСИЙ, директор Сокальской МАН, депутат районного совета.

 

Голос Сокальщини на GoogleNews

Про Андрій Гаврилюк

Залишити відповідь

Ваша поштова адреса не опублікується. Необхідні поля позначено *

*

6 − 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрити

Ми виявили що ви користуєтеся Ad Blocker!

Для того щоб ми були незалежними потрібно так мало - відображати рекламу!