Про освіту

Завершается реєестрація на ВНО-2012

Зима  горячая пора для одиннадцатиклассников, выпускников прошлых лет, которые в этом году будут поступать в высшие учебные заведения. Ведь продолжается регистрация на внешнее независимое оценивание и от его результатов зависит, будет учиться абитуриент в заветном вузе. Как проходит регистрация на ВНО-2012, пока она продлится, чем отличается нынешнее тестирование от предыдущих лет? Об этом и многом другом наш разговор с ответственным за ВНО в Сокальском районе Анной ЗАЖИЦЬКОЮ.

— Анна Михайловна, прежде всего, расскажите о пробное тестирование, которое предшествует внешнему независимому оцениванию.

— Пробное тестирование  это добровольное тестирование лиц, которые намерены поступать в высшие учебные заведения Украины в 2012 году, его цель  ознакомить участников с процедурой проведения ВНО. Для этого, чтобы принять участие в пробном тестировании, нужно было зарегистрироваться с 1 по 30 ноября 2011 года на сайте www.lvtest.org.ua. Каждый участник мог выбрать не более двух предметов. Пробное тестирование платное и только после оплаты участник ВНО получит подтверждение факта регистрации на участие в пробном тестировании. Пробное тестирование будет проходить два дня: 24 и 31 марта в одну смену, а в предыдущие годы участники пробовали свои силы дважды. В этом году на Сокальщине пунктом пробного тестирования является Сокальский НПК "ОШ ИІІІ ст. №4ліцей". Пробные тесты дают возможность каждому участнику принять участие в процедуре проведения тестирования, максимально приближенной к ЗНО2012, ознакомиться с стандартизированными тестами, поработать с тестовыми тетрадями и бланками ответов, получить правильные ответы и оценить свой уровень знаний, научиться эффективно распределять время и быть уверенными в своих силах во время основной сессии. В Сокальском районе на пробное внешнее независимое оценивание зарегистрировались 218 человек на 24 марта и 142 участники, которые будут писать тесты 31 марта.

— Продолжается регистрация на ВНО. Как можно на него зарегистрироваться и какие документы для этого нужны?

— Інтернетпоштова регистрация на ЗНО2012 началась 1 января и продлится до 20 февраля. Для этого необходимо скачать программу ZNO2012Reg.exe. с сайта Украинского центра оценивания качества образования и сформировать заявуреєстраційну карточку. Далее нужно отправить по почте до Львовского регионального центра оценивания качества образования комплект регистрационных документов: заполненную заявуреєстраційну карточку с двумя вклеенными фотографиями, копию паспорта или свидетельства о рождении, копию аттестата, а для выпускников  справку из учебного заведения. В течение трех недель с момента отправки регистрационных документов на адрес, указанный при регистрации, придет Сертификат или письмо с отказом в регистрации. Регистрация считается успешной только после получения Сертификата внешнего независимого оценивания, который будет отправлено заказным письмом вместе с регистрационной карточкой абитуриента и информационным бюллетенем. Каждый участник может зарегистрироваться не более, чем на четыре предметы (в предыдущие годы было пять дисциплин).

— А как быть участникам ВНО, которым пришел отказ в регистрации или они решили внести изменения в регистрационные документы?

— Если участнику отказано в регистрации или он хочет внести изменения, нужно пройти повторную регистрацию. Для этого в кратчайшие сроки нужно отправить к Львовского регионального центра оценивания качества образования новый комплект необходимых для регистрации документов и получен Сертификат, который подлежит аннулированию. Изменения в заявиреєстраційної карточки можно вносить только до 5 марта.

— известно Ли когда абитуриенты будут сдавать тестирование и по каким предметам?

— Да, в этом году тестирование, в отличие от предыдущих лет, будет проходить и по субботам. Абитуриенты будут сдавать: 5 мая  химию, 17 мая  русский язык, 19 мая  географию, 21, 22 мая  математику, 24 мая  всемирную историю, 26 мая  иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), 28, 29 мая  украинский язык и литературу, 31 мая, 1 июня  историю Украины, 5 июня  физику, 7 июня  биологию. Каждый участник может составить ВНО из четырех учебных дисциплин. Результаты, полученные во время ВНО, действительны в течение пяти лет.

— Что необходимо взять с собой участнику тестирования?

— Каждый абитуриент должен, прежде всего, вовремя прибыть в пункт тестирования. При входе необходимо будет предъявить Сертификат, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, серия и номер которого указаны в Сертификате и запрошенняперепустку. А также иметь двітри капиллярные или гелевые ручки с чернилами черного цвета, по желанию, разрешено принести маленькую прозрачную бутылку с питьевой водой.

— Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, что делать абитуриентам, которые не смогут в указанный день прибыть в пункты тестирования?

— Если поступающий зарегистрировался для прохождения внешнего оценивания во время основной сессии, но не смог прибыть на тестирование по уважительным причинам, нужно в течение пяти рабочих дней подать в регламентной комиссии ЛРЦОКО заявление относительно участия в дополнительной сессии. К ней необходимо приложить документы, подтверждающие уважительные причины, которые сделали невозможным прохождения внешнего оценивания в определенные сроки. К уважительным причинам относятся: участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, заболевания в период проведения ВНО, что подтверждено справкой формы 095/о или копией листка нетрудоспособности, смерть родных, стихийное бедствие, пожар, техногенная катастрофа в день или накануне тестирования. Если же, например, участник проспал или не вовремя явился для прохождения тестирования, в этом году он уже не сможет принять участия в нем и вступить в желанный вуз. Таким абитуриентам необходимо будет на следующий год снова регистрироваться и писать тесты.

— Какие советы можете дать участникам ВНО?

— Прежде всего, нужно определиться, в какой вуз поступать ребенок, обратиться к приемной комиссии и определить, Сертификаты из которых предметов необходимые для поступления на выбранную специальность, ведь перечень предметов можно изменить только до 5 марта. Если участник решил отказаться от тестирования, то необходимо надістати в ЛРЦОКО получен Сертификат и заявление об отказе от участия в ВНО, потому что государство тратит на проведение ВНО большие средства  это и печать тестовых тетрадей, и оплата труда персонала, который привлечен к проведению ВНО.

Беседу вела Ольга РОМАНЮК.

.

Голос Сокальщини на GoogleNews