Духовне життя

Во Львове началась Неделя молитв за единство христиан

Сегодня, 17 января, во Львове начинается Неделя молитв за единство христиан — 2022. Следовательно, в 19.00. в Приходе св. Иоанна Павла II (ул.Стрыйская 6, Сокольники) состоится экуменический молебен, во время которого римо- и греко-католики, православные и протестанты поочередно прочитают молитвы согласно своей традиции и скажут проповеди на тему, которая сопровождает – «Все мы прибыли поклониться Христу».

«В середине января в большинстве стран мира христиане разных конфессий и традиций – протестанты, католики, православные – собираются на общие молитвы, чтобы свидетельствовать о стремлении полного, а также и видимого, единства христиан. Встречи духовных лиц и верных, активное участие в совместных молитвах в храмах разных конфессий ведет к взаимному познанию. Св. Иоанн Павел II, избравший единство всех учеников Христа целью своего папского служения, сказал, что «недостаточно толеровали друг друга, они должны любить друг друга», — отметил настоятель римско-католического прихода св. Иоанна Павла ІІ ¦о.Григорий Драус.

Символом Недели Молитов о единстве христиан-2022 во Львове есть стена с 7 дверями. «Семь – это символ совершенства, может указывать, что христиане разными путями доходят до познания Христа и разноцветными традициями поклоняются единому Господу. «Все мы увидели Его звезду на Востоке и прибыли поклониться Ему». Не надо быть сосредоточенным на дверях, являющихся местом перехода, а на том, что есть за дверью, к кому идет человек. Эта дверь, которая символизирует разные дороги, ведет к одной цели — к Иисусу Христу», — отметил о.Григорий Драус.

В программе Недели молитв – рождественский концерт Noel, а также молитвы в Латинской кафедре.

«Особенно торжественными будут молитвы в Латинской кафедре, ведь каждый год к ним приобщаются епископы римско-католической, греко-католической и православных Церквей, священники из Армянского собора, а также пастор и хор из Евангельской Церкви. Состоится песенный молебен о единстве по восточной традиции, а архиепископ Мечислав Мокшицкий возглавит концелеброванную св. Также состоится общая читаемая молитва о единстве перед иконой Матери Божьей Ласковой, Прекрасной Звезды города Львова. После этого пастор и хор из Евангельской Церкви Вифезла проведет служение: пение и проповедь.

В завершение Недели снова будет молитва в Приходе св. Иоанна Павла ІІ с участием молодежи из Львова и других городов Украины, которая приедет на «Weekend Taize». К молитве за канонами Taize приглашены медики и родственники больных Covid и выздоровевших. В ситуации болезни и угрозы смерти стираются границы между конфессиями. В служении больным, как в медицинском, так и в капелланском смысле, наиболее важен человек, а не его религиозные взгляды», — добавил о.Григорий Драус.

Программа Недели Молитов о единстве христиан-2022 во Львове

17 января, 19:00 — Римско-католический Приход св. Иоанна Павла II, ул.Стрыйская 6, Сокольники, Инаугурация, Экуменические молитвы римо- и греко — католиков, православных и протестантов, ведущий гость — Евангельская Церковь

21 января,19:00 – Центр Довженко, пр.Красной Калины 81, рождественский концерт «Noel» — с участием христианских музыкантов разных конфессий (из Львова, Хмельницкого, Одессы и Киева).

25 января, 17:30 — Латинский собор, пл.Кафедральная 1, участие примут католические и православные епископы, ».

28 января — Римско-католический Приход св. Иоанна Павла II, ул. Стрыйская 6, Сокольники, молитва по канонам Taize с молодежью, прибывшей из разных городов, с участием медиков и родственников больных Covid.

Голос Сокальщини на GoogleNews