Життєві історії

Интересная история Анджея Краинского

Необычный гость однажды посетил редакции. Это поляк Анджей Краинский, который живет в Гданьске. Он поведал интересную историю. Три года назад впервые приехал на Сокальщину. И это благодаря нашей землячке Анне Пронив, которая работала в соседнем государстве. Как узнал, что она из Сокаля, очень обрадовался и очень захотел приехать на эти территории. Ведь родословную п. Анджея происходит с Переспи. Здесь, еще в далеком 1846-м родился его прадед Винцент, который со временем женился Хеленой Шумлянский. Хозяйничали в Переспе, имели дворец. Воспитывали двух сыновей Романа и Эдмунда. Первый имел хозяйку в Забаве, второй в Переспе.

Анджей рассказал как жили его прадед и прабабушка. Вицентий был доктором права и послом Сокольского уезда в сейме польском в Варшаве. Благодаря его ходатайству, в 1906 году император подписал распоряжение о создании в Сокале гимназии с польским языком преподавания. А еще в Забаве семья Краинский имела кирпичный, отсюда они также выделяли кирпич на строительство гимназии, жертвовали и средства. А также выложили кирпичом дорогу с Переспи к Сокаля. Краинский причастны и к строительству больницы в нашем городе, по улице Тартаковская, считая еще некоторые называют "старой" или "красной". Кстати, на каждом кирпиче были выбиты буквы "РК", что означало "Роман Краинский".

Житель Переспи Петр Шевчук нашел на складе табличку с склепа прадеда Анджея Краинский. Потому что фактически не сохранилось места захоронения. По воспоминаниям старожилов, он был при в "езде в переспит. А когда началась война, склеп разбомбили. А статую Матери Божьей, которая была на нем, и уцелела, жители перенесли на кладбище. А вот перенесли останки никто не знает. Примерно на этом месте сегодня стоит часовня с фигурой Матери Божьей. Так вот, Петр Шевчук позвонил к сестре во Львов, и она с помощью архивных данных узнала, что это господин Краинский, имевший в Переспе земли. Тогда уже через знакомых вышли на Анну Пронив, она и рассказала обо всем п. Анджею. И он, как воспоминание о прадеда и прабабушку, решил поставить на кладбище памятник.
В этом ему больше помогли Петр Шевчук, Переспивський сельский председатель Степан Киндратюк. И недавно памятник "памятник посвятили священники Ярослав Валюх, Ярослав Кащук, Иван Пигура. Изготовили второй табличку на прабабушку, а на прадеда оставили в оригинале.

Без добрых людей мы ничего бы не сделали, отметил Анджей Краинский. Я им очень благодарен за такую весомую помощь. В третий раз приезжаю на Сокальщину и каждый раз открываю для себя что-то новое. Однажды Мария Гулавський принесла книгу Надежды Облака с Торонто "Позарастали стежки-дорожки" воспоминания о своем отце. В ней упоминается и о Краинский, которые также выстроили школу в Переспе. В 1939-м, когда пришла красная армия, жители Переспи предупредили семью Краинский, чтобы бежали, ведь очень уважали ее, и помогли переплыть Западный Буг, и они добрались до Варшавы.

Анджей Краинский работает в Гданьской фонда менеджеров. Он радуется, что Украина, несмотря на войну, меняется к лучшему, выделив ментальность наших людей. Если на работе меня коллеги спрашивают: "Куда едешь?", Отвечаю: "К себе на Украину". В Центральном фотографическом архиве Польши нашел альбом о переспать, где есть старые фотографии дворца, парка, в котором росла редкое дерево серебряная тополь привез из Европы прадед, семьи Краинский во главе с Вицентием и Хеленой, датированные 1 915 годом.

А еще при встрече со священниками наш гость рассказал о том, что в Польше существует традиция начинать охотничий сезон, каждое охоты благословляет капеллан, читает молитву. Покровителем охоты у них есть святой Хуберт. Возможно и такое традиционное охоты следует ввести и у нас.

Напоследок разговоры Анджей Краинский еще раз выразил слова благодарности переспивчанам Петру Шевчуку, Степану Киндратюку, Богдану Трибушку и его сестре Надежды за их человечность, пожелал всех земных благ.

Василий СОРОЧУК.

Фото Богдана Трибушка и из Центрального архива Польши.