Інші види спорту

Международный всплыл на байдарках \»Буг-2011\

Международный всплыл на байдарках «Буг-2011» уже девять’пять лет подряд проходит на наших территориях в рамках программы евроинтеграции и сотрудничества приграничных областей Украины и Польши. Его организаторами выступили Львовский областной совет, Сокальські РГА и районный совет, староство уездное в г. Грубешеві (РП), польский союз байдарочников, Червоноградский клуб туристов, Сокальская и Червоноградская городские советы, отделы молодежи и спорта, культуры и туризма, образования, внутренней политики Сокальской РГА и другие. Маршрут истечения пролегает пограничной зоной Прибужжя: частично по территории Польши, а частично по Украине. Туристы проплывают 254 километра, полпути – по территории Украины – реках Западный Буг, Рата, Солокия, Луга.

2 июля его участников встречали в княжеском городе Белз, 3 июля – в городе над Ратою – Больших Мостах, а 4 июля – в славном Сокале. В этом заплыве приняли участие любители водного спорта из Польши, Молдовы и Украины, в частности из Червонограда, Сокаля,  Ровенщины, Киева и Львова.

СОКАЛЬ РАДОСТНО ПРИВЕТСТВОВАЛ БАЙДАРНИКІВ

…В обеденную пору на берегу реки Западный Буг, что за Сокольской гимназией, собрались жители города, представители власти. Они ждали участников Международного уплыву на байдарках «Буг2011». Играл духовой оркестр районного Народного дома. Участники предыдущих спливів делились воспоминаниями, сравнивали, что изменилось за 9“пять лет. Свое мнение высказал и председатель районного совета Игорь Дацюк:

– Идея международного заплыва на байдарках возникла 9 лет назад, когда к нам пожаловал командор польского истечения Леслав Прапора. С тех пор друзья из Польши в конце июня прибывают на Сокальщину и проводят это мероприятие. С каждым годом он становится все шире, масштабнее, занимает все больший километраж по расстоянии. Участники, останавливаясь в Сокале посещают исторические места, архитектурные памяти’лотки, знакомятся с традициями, культурой нашего края. А потом по реке Западный Буг плывут к Польше.

Гребцы в белых и зеленых футболках ритмично ударяли веслами о воду. И за несколько минут приблизились к берегу. Духовой оркестр встречал их маршем. Это придавало событию еще большей уростості, а участникам – хорошего настроения. Байдарки одна за другой приставали к берегу. Однако первыми его коснулись капитан команды сокальчан, начальник финансового управления РГА Светлана Ксьонжик с Ириной Чепиль. Участники заплыва дружно вытаскивали байдарки и фотографировались на память.

РЕКА, КАК И ГОРЫ, ПОДЧИНЯЮТСЯ ОТВАЖНЫМ

Чтобы сплавляться по реке нужно иметь большое желание, а опыт приходит со временем. И кто попробовал хоть раз пройти на каяке по реке, непременно захочет попробовать еще раз.

– Сплавляюся по реке Западный Буг с 2004 года, – говорит опытный гребец Светлана Ксьонжик. – Плыть сегодня было легко, нам благоприятствовала погода. Да и общество хорошее. Наша река – прекрасная. С плеса открывается необычный пейзаж местности, который с берега не увидишь. А какая красивая местная фауна и флора. Мы видели цапли, гнезда ласточек. Лебеди, гуси и утки взлетали из воды перед байдаркой. Это незабываемое зрелище…

Понравилось участвовать в истечению по реке и инструктору ФСК «Сокаль» Мар“деревянные Копейці и студенту Андрею Дидыку, которые впервые сели в каноэ. Они говорят, что в следующем году тоже примут участие в истечению.

– Сначала немного боялся, но потом овладел собой, – делился впечатлениями Андрей Дидык. – Плыл с Виктором Олейчуком. Он – опытный байдарник, который сплавлялся по реке Западный Буг уже не раз. Поэтому положился на него. Никогда не думал, что у нас на Сокальщине есть такие красивые места. К сожалению, их можно увидеть только с реке. Считаю, что истек – это хорошее времяпрепровождение, возможность пообщаться, найти новых друзей, хорошо отдохнуть и увидеть красоту природы, которая нас окружает.

 Тем временем на берегу участники заплыва фотографировались на память и делились своими впечатлениями от путешествия по воде.

– Меня переполняют положительные эмоции, – сказал Александр Тарасюк. – Нравится плыть на байдарках, через что не первый год участвую в истечению. В этом году, так как и большинство сокальчан, стартовал лишь с Червонограда. Было немного холодно и даже накрапывал дождь, то заплыв все равно состоялся. В прошлые годы в некоторых местах приходилось переносить байдарки, потому что река засорена. Поляки смотрели на это и чуть не плакали. Ныне все обошлось.

И добавил: «Западный Буг об’объединяет людей разного возраста, разных национальностей, которые любят спорт и путешествия по воде. И это классно».

Его коллега, Игорь Післяк, отметил, что в этом году сокальчане плыли лишь из Червонограда, хотя ранее местные участники стартовали с пгт. Добротвор. Парень принимает участие в этих соревнованиях с 2007 года и ему уже приходилось плыть не только по Буге, но и по Рати и Солокії. К сожалению, еще и до сих пор у нас нет собственного снаряжения, арендуют его в червоноградців. С каждым годом увеличивается количество людей, которые хотели бы испытать свои силы в этом виде спорта. На этот раз благодаря коммуникациям и интернета, кроме Украины и Польши к заплыву присоединились участники из Молдовы.

…В это время грузили байдарки на машину. Этим руководил опытный командор Леслав Прапора. Он рассказал, что с польской стороны принимают участие 26 человек, из Молдовы – 8, с Украины – 38, из них – 14 из Сокаля. Самому старшему участнику нынешнего заплыва 82 года. Это профессор архитектуры Варшавского университета, а младшему – четыре года. Он из Молдовы.

– Я хорошо знаком с этими территориями, потому что сюда приезжаю не впервые, – добавил господин Прапора. – Сокальщина – живописный край, здесь есть три замечательные реки – Солокия, Рата, Западный Буг, по которым можно сплавляться. Пейзажи вдоль Рати чрезвычайные – от Крупных Мостов до Деревушки, как украинская Швейцария. А уже от Деревушки до Междуречья можно увидеть, как человек изменил природу на худшее.

… Далее участники девять“пятого Международного истечения колонной двинулись к НПК школаліцей №2. По дороге один из его участников Виктор Олейчук поделился воспоминаниями о первый Международный сплав, который был несколько интереснее, потому что проходил на Валівці, где очень красивая местность. Он вспомнил, как жгли костер, общались и знакомились с поляками.

ПУСТЬ ПРОЦВЕТАЕТ УКРАЇНСЬКОПОЛЬСЬКА ПРИЯЗНЬ

…По доброй традиции на дворе“ее СШ №2 участников гостеприимно встречали хлібомсіллю девушки в украинских костюмах, а главный специалист отдела культуры и туризма РГА Наталья Якубишин представила гостей и руководителей района. А дальше руководители Сокальского районной власти – Николай Мисак и Игорь Дацюк поздравили участников Международного уплыву на байдарках «Буг-2011». В частности, они отметили, что это мероприятие стало традиционным и радует, что уже в девятый раз объединяет людей по разные стороны границы, объединяет наши страны и ломает стереотипы, выработанные на протяжении десятков лет. Приятно, что с каждым годом расширяется география его участников, а такая сплоченность и единство при его проведении является свидетельством того, что мы являемся друзьями, друзьями, добрыми соседями. Они пожелали хорошего, веселого отдыха на гостеприимной Сокальской земли.

– Международный всплыл на байдарках – является важным событием для нашего города, – отметил в приветственном слове Сокальский городской председатель Богдан Заречный. – Основная цель – налаживание добрососедских отношений между братскими народами Польши и Украины, а с другой – это пропаганда здорового образа жизни, любви к родной природе. С польской стороны сердечно приветствовали участников IX Международного истечения ЧервоноградСокальГрубешів вице староста Грубешова Лешек Червонка и председатель Грубешівського уезда Анджей Барчук.

ПОПУТНОГО ВЕТРА ДО ФИНИША…

А далее по традиции участники истечения обменялись футболками и сувенирами.  Сердечно поблагодарил за дружескую атмосферу истечения и гостеприимство людей, которые тепло встречают их на Сокальщине, Леслав Прапора.

Поздравил коллег и участник Международного истечения из Молдовы господин Виктор, добавив, что он с друзьями полгода мечтал о том, чтобы принять участие в нем и наконец это удалось реализовать. За эти несколько дней они получили много впечатлений и немало удовольствия.

Спустя поляки и молдаване развернули палаточный городок на дворе“ее школы. На следующий день для гостей состоялась святковорозважальна программа с участием вокальноінструментального дуэта «Вышиванка» Народного дома села Волица. Участники осмотрели достопримечательности’памятники Сокаля, побывали на экскурсии в Тартаку, посетили дворец Урбанських и римокатолицький костел.

В среду, 6 июля, участники истечения вернулись к реке и на байдарках поплыли к Старгорода, оттуда маршрут их путешествия пролег на голубоглазую Волынь – старинный княжеский город ВолодимирВолинський. Здесь они пересекли границу, и снова, сев на байдарки чтобы сплавиться по притокам реки Западный Буг, но уже по территории Польши. Всплыл для этих людей больше чем хобби, они любят экстрим и путешествовать. А река, как и горы, подчиняются только отважным…

Любовь ПУЗИЧ, Олег ЧУНИС.

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

\"Международный

Фото Любви ПУЗИЧ.

.

Голос Сокальщини на GoogleNews