2015 год может стать удачным для покупки элитной недвижимости в Одессе

Цены на недвижимость в Одессе никогда не были низкими. По стоимости жилого квадратного метра Одесса уверенно удерживает второе место после Киева, обгоняя такие города, как Днепропетровск, Харьков, Львов. Особый интерес у потенциальных покупателей жилья в курортном городе всегда вызывала элитная недвижимость, однако весьма высокая стоимость объектов сдерживала многих инвесторов. В этом году ситуация меняется, создавая предпосылки для удачной покупки элитных апартаментов в Одессе.

Что происходит на рынке недвижимости

Нынешняя экономическая ситуация в Украине и внешнеполитические угрозы отрицательно влияют на активность рынка жилья. Количество сделок катастрофически падает. Резкое повышение валютного курса, значительное падение доходов основной массы граждан, развал системы долгосрочного кредитования затрудняют шансы многих украинцев обзавестись собственным жильем в ближайшем будущем.

В то же время предложений на рынке недвижимости в избытке. Это вынуждает многих застройщиков и продавцов вторичного жилья корректировать цены. Особенно существенны скидки в массовом сегменте, ориентированном на наиболее «бедных» покупателей. В сфере элитной недвижимости, по оценкам ресурса http://novostroyki.lun.ua/новостройки-одессы-элитного-класса, ситуация несколько иная. Даже под мощным давлением нынешнего кризиса продавцы не спешат предлагать покупателям высокие скидки и попросту выжидают.

Роскошь не может стоить дешево

Во всем мире элитная недвижимость держится обособленно от массового рынка продажи жилых и коммерческих объектов. Цены на роскошные квадратные метры не подвержены резким колебаниям и остаются на стабильно высоком уровне. Качественные строительные материалы, шикарные планировки, изысканный дизайн, эксклюзивная инфраструктура определяют высокую себестоимость таких объектов. Чаще застройщику выгоднее «заморозить» продажи, чем пойти на снижение цены. Рано или поздно найдется «свой» покупатель, готовый щедро заплатить даже за «престижный вид из окна», особенно если речь идет о красавице Одессе.

Что поджидает элитную недвижимость?

С одной стороны, нынешний кризис и общий застой на украинском рынке жилья будут подталкивать продавцов элитных новостроек к снижению цены. Свою лепту в этот процесс внесут и те, кому нужно срочно реализовать элитную «вторичку». Тем не менее, цены не премиум сегмент не могут снижаться бесконечно. Наступит день, когда они начнут свой рост.

С другой стороны, в условиях затянувшегося кризиса количество возводимых элитных объектов будет неизменно сокращаться. Это может подтолкнуть многих покупателей, которые сегодня выжидают подходящего момента, действовать более решительно. Ведь сокращение числа предложений будет стимулировать повышение цены.

Потенциальному покупателю элитной одесской недвижимости важно почувствовать момент минимального пика цен. Для удачной покупки нужно не так уж много: хладнокровная оценка ситуации, немного удачи и … деньги.

Голос Сокальщини на GoogleNews